Möbel

318 - Halbschrank

Siebenbürgen, um 1850

Auf vier konischen Füßen mit zwei Rahmen-Füllungs-Türen und zwei Schüben. Nußbaumfurnier auf Weichholz, intarsiert und Messingbeschläge. Rückseitig Reste eines Klebeetiketts ''Nagy Szeben'' (Hermannstadt). 90 x 135 x 65,5 cm.

319 - Tisch

Siebenbürgen, um 1845

Ovale ausziehbare Platte über zwei verstrebten Säulen auf volutenartigen Füßen. Verschiedene Furnierhölzer, floral intarsiert. Alters- und Gebrauchsspuren. 80 x 125 x 95 cm.