Steinzeug & Hafnerkeramik

148 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, Kreutz, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Auf hellem Fond braun-grüner stilisierter Blumendekor. Ein Krug mit Sprung. Höhe 18 cm - 21 cm.

149 - Zwei Gürtelkrüge und eine Platte

Siebenbürgen, Sebastian Hann Verein, um 1930

Zwei Krüge nach Kirchberger Vorbild und eine Platte nach Bistritzer Vorbild. Höhe 25 cm, Durchmesser: 28 cm.

150 - Acht Birnkrüge

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Unterschiedliche Birnkrüge teilweise blau und braun-gelb dekoriert, teils besch. H. 20-23 cm

151 - Sechs Birnkrüge

Siebenbürgen, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Dekore in blauer Hörnchenmalerei: florale und geometrische Ornamente. Teils best. H. 21-22,5 cm

152 - Keramiklampe

Siebenbürgen, 20. Jh.

An Baumstamm gelehntes Kinderpaar in siebenbürgischer Tracht. Bunt bemalt. Höhe: 32 cm. Vergleichbare Plastiken sind von Marianne Schmidt, Schäßburg, hergestellt worden.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>