Steinzeug & Hafnerkeramik

129 - Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum

Siebenbürgen, Draas, E. 18./1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 190,00 €
Dekor teils reliefiert gearbeitet und in Blau ausgeführt: Lebensbaum mit Tulpen- und Rosettenblüten. 22x21 cm

130 - Zwei Eckkacheln aus einem Kachelofen

Siebenbürgen, E. 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Teils reliefiert gearbeiteter, in Blau ausgeführter Dekor: Brautpaar mit Lebensbaum und floralen Ornamenten bzw. Reiter und Floraldekor. L. 17-20,5 cm

131 - Zwölf Ofenkacheln

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Mit Reliefdekor, grün glasiert. Acht Kacheln mit Husar zu Pferde, eine Pistole in der Linken haltend, 14x15 cm. Vier Kacheln mit symmetrischem Floraldekor, eine davon mit zusätzlicher Vierpasskartusche, 21,5x23 cm bis 25x23 cm

132 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, Nimes und Hammersdorf, 19. Jh.

Grün engobierter Birnkrug mit zwei aufgelegten, gewellten Gürtelreifen. Henkel mit eingerolltem Ende. Dazu: Braun engobierter Birnkrug. Höhe 21 cm - 27 cm.

133 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, Nimesch, 1796

Zuschlag: 400,00 €
Braun engobierter Birnkrug mit Tulpenstrauss und Jahreszahl 1796 in Grün. Dazu ein braun engobierter Birnkrug. Höhe: 20 cm.

134 - Drei Birnkrüge

Siebenbürgen, Nimesch, A. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Zwei Krüge mit vertikalem Strich- und Streifendekor, der dritte manganfarben gesprenkelt. Min. best. H. 18 - 20 cm

135 - Zwei Birnkrüge

Auf braunem Fond grüner Tulpendekor, teils retuschiert, Henkel mit Strich-Verzierung. Dazu grün gesprenkelter Krug mit weissen Streifen. Höhe: 22 cm.

135A - Birnkrug

Auf schwarzbraunen Fond Tulpenstrauss in Grün. Rand besch. H. 21 cm

136 - Birnkrug

Siebenbürgen Draas Mitte 19. Jh.

Elfenbeinfarbener Fond. Auf der kugeligen Wandung, zwischen grünen Gürtellinien, blauer Tulpendekor. Bandhenkel. Kleine Bestossungen. H. 25,5cm

137 - Zwei Birnkrüge

Siebenbürgen, Zillenmarkt, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Auf butterfarbenem Fond stillisierter Blumendekor, hauptsächlich in Blau, zwischen farbigen Gürtellinien. H. 21 cm - 23 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>