Steinzeug & Hafnerkeramik

109 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen Draas 1863

Elfenbeinfarbener Fond. Auf der gebauchten Wandung Lebensbaum zwischen Rocaillen in Blaumalerei. Leicht ausgestellter Lippenrand. Geklebt. H. 29cm.

110 - Großer Birnkrug

Siebenbürgen Draas 1844

Zuschlag: 400,00 €
Elfenbeinfarbener Fond dekorierte mit Lebensbaum von Rocaillen flankiert. Am Ablauf und Hals Schachbrettmuster. Rückseitig Datiert 1844. Kurzer Haarriß. H. 27cm.

111 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen Draas 1846

Auf Elfenbeinfarbenem Fond reiche Dekoration in Kobaldblau. Auf der kugeligen Wandung, zwischen Rocaillen, Lebensbaum. Am Ablauf und Hals Schachbrettbordüren. Henkel mit blauem Punktdekor. H. 28cm.

112 - Großer Weinkrug

Siebenbürgen Draas Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Gebauchte weiß engobierte Wandung mit Blaumalerei. Rocaillen gerahmte Lebensbäume. Zwischen Tulpen- und Nelkensträußen Schachbrettbordüre und stillisierte Blüten. Auf Abgang und Hals kleine Farbabsplitterungen. H. 30,5 cm.

113 - Platte mit Hirsch

Siebenbürgen, Keisd, datiert "1803"

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Platte mit Hirsch Siebenbürgen, Keisd, datiert ''1803'' Weiß engobiert. Kobaltblau glasiert und in Sgraffito Technik dekoriert. Im Spiegel Hirsch und Datierung 1803. Auf der Fahne Wellenband mit Rosetten und Blüten. Glasur min. retuschiert. D....

114 - Große Platte

Siebenbürgen Keist 1801

Zuschlag: 1.400,00 €
Weiß engobiert. Kobaldblau glasiert und in sgraffito Technik dekoriert. Zweig mit stilisierten Blüten, Knospen und Blättern sowie Datierung 1801. D. 28,5cm. Vgl. István Csupor ''Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen'' Nummer 114, Hans...

115 - Birnkrug und Teller

Siebenbürgen Keist 1791 und 1801

Weiß engobiert. Kobaldblau glasiert und in sgraffito Technik dekoriert. Auf Krug und Teller Vogel mit Datierungen. Teller mit Sprung. Krug im unteren Bereich mit Farbabplatzungen. H. 24,5cm D. 21cm.

116 - Seltene Weinkanne

Siebenbürgen, Harbachtal, wohl Leschkirch, E. 18. Jh.

Zuschlag: 290,00 €
Reiche Verzierung in manganfarbenem Sprenkeldekor und grüner Hörnchenmalerei, teils ocker- und manganfarben ausgemalt: stilisierte Tulpenblüten und Blattornamente. Kleeblattausguss. Kräftiger Bandhenkel mit Mittelrist teils gekniffen und...

117 - Teller

Siebenbürgen Draas 1868

Zuschlag: 300,00 €
Elfenbeinfarbener Fond mit Tulpenstrauß und Jahreszahl 1868 in Blaumalerei. Auf der Fahne abwechselnd grüne und blau Palmetten. D. 22cm.

118 - Teller

Siebenbürgen, Bistritz, um 1770

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Elfenbeinfarben engobiert. Spiegel und Fahne mit Ritzdekor. Im Zentrum Rosette und Blütendekor auf der Fahne. Ovalfelder in Blau, Grün und Gelb. D. 26 cm. Vgl. Hans W. Gabányi ''Kostbarkeiten siebenbürgischer Töpferkunst'', Nummer 35, 36
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>