Steinzeug & Hafnerkeramik

32 - Trachtenweste

Rumänien, 20. Jh.

Weste einer rumänischen Herrentracht. Filz mit bunter Stickarbeit und dekorativ aufgenähten, teils geflochtenen Bändern aus schwarzem Garn.

98 - Posthabaner Birnkrug

Slowakei 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Birnförmiger Korpus mit leicht ausladendem Fuß. Bandhenkel mit blauem Fischgrätdekor. Auf der Wandung horizontale Felder mit polychromen Blumendekor. H. 22,5cm.

100 - Birnkrug

Arad 2. Hälfte 18. Jh.

Manganfarbene Glasur. Birnförmiger Körper mit leicht ausladendem zinnmontierten Standring. Innen weiß glasiert. Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 22,5cm.

101 - Seltener Birnkrug

Siebenbürgen, Bistritz, 1760-1780

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Butterfarben engobiert. Wandung teilweise mit geritzten Kanneluren und Palmetten, dazwischen blau gemalte Tulpen und Palmetten. Henkel mit blauem Wellenband und eingerolltem Ende. Altrest. H. 25 cm. Ehemals Sammlung Hans Gabanyi. Abgebildet bei...

102 - Großer Gürtelkrug

Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert "1784"

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Großer Gürtelkrug Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert ''1784'' Butterfarben engobiert. Zwischen reliefierten gelb bemalten Gürtellinien stilisierter Blütendekor in Blaumalerei. Auf dem Hals ANNO 1784. Bandhenkel. H. 25cm. Ehemals Sammlung...

104 - Seltene Weinkanne

Siebenbürgen, Draas, 18. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Auf elfenbeinfarbenem Fond zwischen zwei Bordüren stilisierter Blumendekor: Tulpen und Blumenstauden in grüner Malerei. Schnabelausguß. Bandhenkel mit Strichverzierung. Ausguß rest. H. 37 cm. Abgebildet bei István Csupor, Volkstümliche...

105 - Seltener Birnkrug Siebenbürgen, Bistritz 2. Hälfte 19. Jh. Butterfarben engobi

Siebenbürgen, Bistritz 2. Hälfte 19. Jh.

Butterfarben engobiert. Auf der Wandung zwischen gelben Gürtellinien stilisierter Blatt- und Tulpendekor in Blau. Grüne Wellenlinien. Lippenrand rest. H. 20 cm.

106 - Zwei kleine Birnkrüge Siebenbürgen, Bistritz und Marpold, um 1800 Birnkrug mit

Siebenbürgen, Bistritz und Marpold, um 1800

Zuschlag: 700,00 €
Birnkrug mit geritztem grün, gelb bemaltem Blumenstrauß und Liniendekor. Dazu Birnkrug mit reliefiertem Gurt und spärlicher grüner Malerei. Farbschäden. H. 18-19 cm.

107 - Kleiner seltener Birnkrug

Südsiebenbürgen, um 1770

Zuschlag: 600,00 €
Butterfarbene leicht gesprenkelte Glasur mit grüner Palmette in Blattkartusche. Strichverzierter Henkel. H. 21,5 cm.

108 - Großer Birnkrug

Siebenbürgen Draas 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Elfenbeinfarbener Fond. Sorgfältig ausgeführte Bordüren mit Tulpen- und Rosettenblättern. Schachbrettbordüren in Blaumalerei. Kurzer Haarriß. H. 27cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>