Auf elfenbeinfarbenem Fond zwischen zwei Bordüren stilisierter Blumendekor: Tulpen und Blumenstauden in grüner Malerei. Schnabelausguß. Bandhenkel mit Strichverzierung. Ausguß rest. H. 37 cm. Abgebildet bei István Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 198.
Siebenbürgen, Draas, 18. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
128 - Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum
150 - 180 €
129 - Paar Ofenkacheln mit Lebensbaum
150 - 180 €
122 - Teller und Schnabelkrug
350 - 400 €