Gemälde & Grafiken

299 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Zuschlag: 100,00 €
Porträt einer Dame. Kohle auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 1987. Gerahmt. 58 cm x 40 cm.

300 - Ioan Bunus

Geb. 1952 Reghin

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 900,00 €
Komposition. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und bezeichnet ''27 I 1995/19 I/31 I''. Gerahmt. 56 cm x 76 cm. Von 1973 bis 1978 studierte Bunus an der Hochschule für Bildende Kunst Ion Andreescu in Klausenburg. 1978 bis 1982 hatte...

301 - Marcel Chirnoaga

1930 Busteni - 2008 Bukarest

Zwei Grafiken: Die Stadt I und Die Stadt V. Aquatintaradierung auf Papier, partiell stockfelckig. Mit Bleistift unten rechts signiert und datiert '69, unten links bezeichnet ''E.A'' (Epreuve d'artiste) und betitelt. Gerahmt. Ca. 96 cm x 48 cm.

302 - Marcel Chirnoaga

1930 Busteni - 2008 Bukarest

Katalogpreis: 200 - 400 €
Der Flieger. Aquatintaradierung auf Papier, partiell stockfleckig. Unten rechts signiert und datiert '69, unten links bezeichnet ''E.A.'' und betitelt, mittig mit Widmung auf Französisch. Ungerahmt. 53 cm x 36 cm.

303 - Marcel Chirnoaga

1930 Busteni - 2008 Bukarest

La Fatigue. Radierung auf Papier. Unten rechts signiert und datier '69, unten links bezeichnet ''E.A.'' (Epreuve d'artiste) und betitelt. Gerahmt. 64 cm x 30 cm (Passepartout-Ausschnitt).

304 - Marcel Chirnoaga

1930 Busteni - 2008 Bukarest

Zuschlag: 150,00 €
Fabelwesen mit Bibelzitaten auf Englisch. Radierung auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '77, unten links nummeriert ''23/30''. Gerahmt. 21 cm x 48,5 cm.

305 - Hildegard Klepper-Paar

Geb. 1932 Orschowa

Zuschlag: 130,00 €
Gefällter Wald mit Eichelhäher auf einem Baumstumpf sitzend. Aquatintaradierung auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert, datiert ''1976'' und unten links nummeriert ''16/20'', betitelt auf Rumänisch ''Einsamkeit II'' und bezeichnet...

306 - Fritz Kimm

1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck

Zuschlag: 150,00 €
Konvolut sieben Teile: davon fünf Zeichnungen mit Pferdedarstellungen, Kohle und Bleistift auf Papier. Zwei signiert ''Kimm'', davon eine datiert 1960, eine signiert ''Phot'', gerahmt, von 25,5 x 19,5 bis 60 x 46 cm (Passepartout-Auschnitte)....

307 - Hans Herrmann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Zuschlag: 250,00 €
Beim Feldpflügen. Radierung auf Bütten. Rechts unten mit Bleistift signiert sowie in der Platte signiert. Reste alter Montierung. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 33 x 40 cm (Platte), 38 x 44 cm.

308 - Hans Hermann

Zuschlag: 80,00 €
Konvolut zwei Grafiken: eine Ansicht der Rosenauer Burg und eine Ansicht von Hermannstadt. Radierung auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert. Gerahmt. 19 cm x 24,5 cm und 15,5 cm x 12,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>