Gemälde & Grafiken

289 - Friedrich von Bömches

1916 Brasov/Kronstadt - 2010 Wiehl

Zuschlag: 500,00 €
Zwei Frauen vor dunklem Hintergrund stehend - im Vordergrund Frau mit Kopftuch einen Krug haltend. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert '76. Gerahmt. 100 cm x 70 cm.

290 - Helfried Eduard Weiss

1911 Kronstadt - 2007 Röhrmoos

Katalogpreis: 700 - 800 €
11 Darstellung der Tierkreiszeichen. Aquarell auf Papier. Monogrammiert unten rechts und datiert überwiegend ''80'', bezeichnet. Gerahmt, mit Passepartout. 21,5 x 15 cm (Passepartout-Ausschnitt).

291 - Helfried Eduard Weiss

1911 Kronstadt - 2001 Röhrmoos

Katalogpreis: 100 - 120 €
Japanischer Garten. Aquarell auf Papier. Monogrammiert unten rechts und datiert ''80'', betitelt unten links. Gerahmt, mit Passepartout. 22,5 x 15,5 cm (Passepartout-Ausschnitt).

292 - Fritz Kimm

1890 Kronstadt - 1979 Lechbruck

Zuschlag: 200,00 €
Bauernmadonna - Mutter mit Kind. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten signiert und datiert 1956, rechst unten bezeichnet ''Fritz Kimm: ''Bauernmadonna'', Kohle''. Gerahmt. 61 cm x 42 cm (Passepartout-Auschnitt).

293 - Fritz Kimm

Mutter mit Wickelkind. Bleistiftzeichnung auf Papier, gebräunt und partiell gewellt. Unten rechts monogrammiert und datiert ''35''. Gerahmt. 31,5 cm x 19 cm (Passepartout-Ausschnitt).

294 - Fritz Kimm

Hirtenjunge umgeben von Schafen. Kohlezeichnung auf Papier. Oben rechts signiert und datiert ''1960''. Gerahmt mit Passepartout. 44,5 cm x 55,5 cm (Passepartout-Ausschnitt).

295 - Erwin Kuttler

1912 Gräflich Herrnsdorf - 1992 Langeneichstädt

Der kleine Ring in Hermannstadt. Buntstifte auf Papier. Unten links monogrammiert und datiert 1977, unten rechts signiert. Rückseiitig bezeichnet. Ungerahmt. 28 cm x 40 cm (Bildmaß)

296 - Erwin Kuttler

Volkstanz mit Masken. Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert und unten rechts monogrammiert und datiert 1976. Rückseitig bezeichnet. Ungerahmt. 29 cm x 41 cm.

297 - Hans János Mattis-Teutsch

1884 Kronstadt - 1960 Kronstadt

Ex Libris - unser Buch G. Popovici. Tinte auf Papier. Unten links monogrammiert. Gerahmt. 12 cm x 8 cm (Passepartout-Ausschnitt).

298 - Corneliu Baba

1906 Craiova - 1997 Bukarest

Zuschlag: 700,00 €
Porträt einer dreiköpfigen Familie. Kohlezeichnung auf Papier. Unten rechts signiert und datiert ''63''. Gerahmt. 52 cm x 42 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>