Porträt des Schauspielers Kurt Wolfgang Wolff, dem Bruder von Hans Eders Schwiegertochter Hedda Eder, mit Hut und Zigarette. Öl auf Leinwand. Oben links monogrammiert. Gerahmt. 95 cm x 74 cm. Ab 1909 besuchte Csaki-Copony verschiedene Kunstschulen in Deutschland u. a. die Schule Heymann in München sowie die Zeichen- und Malschule des Vereins der Berliner Künstlerinnen und die Kunstakademie in Budapest. 1935 stellte sie ihre Werke in Berlin in der Galerie Nierendorf sowie in Bremen und Hamburg aus. Bei einer Ausstellung in Stuttagrt wurden ihr Werke als ''entartet'' entfernt.
1893 Zemescht/Kronstadt - 1990 Berlin
Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.800,00 EUR