Gruppenporträt der Malerfamilie Eder: Vater Hans, Mutter Isa und Sohn Hans mit Schaukelpferd, im Hintergrund Blick auf Salzburg, den Wohnort der Familie. Öl auf Leinwand, rückseitig mit Gewebepflaster. Unten rechts signiert. Gerahmt. 100 cm x 120 cm. Ab 1905 studierte Harta an der Münchener Akademie Malerei bei Hugo von Habermann. Von 1908 bis 1913 studierte er die Alten Meister in Paris, Spanien, Belgien und Italien. Im Ersten Weltkrieg diente Harta als Kriegsmaler. Nach Kriegsende lebte er bis 1923 in Salzburg. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen und Ehrungen wie den Österreichischen Staatspreis 1929. Von 1939 - 1950 unterrichtete Harta als Lehrer in England. Nach seiner Rückkehr lebte er bis zu seinem Tod in Salzburg. Museen: Leopold Museum, Wien Heeresgeschichtliches Museum, Wien Österreichische Galerie Belvedere, Wien.
1884 Budapest - 1967 Salzburg
Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Zuschlag: 4.500,00 EUR
235 - Felix Albrecht Harta
2.000 - 2.500 €
236 - Felix Albrecht Harta
400 - 500 €