Selbstporträt mit Zigarette. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. Gerahmt. 62 cm x 49 cm. Eder begann seine künstlerische Ausbildung in der Werkstatt der Maler Friedrich Miess, Arthur Coulin, Fritz Miklos und Ernst Kühlbrandt. Ab 1903 bis 1908 studierte er in München an der Malerschule von Hugo von Habermann und setzte sein Studium in Paris an der Schule ''La Palette'' von Lucien Simon fort. Ab 1910 wechselte Eder für ein Jahr nach Brügge. Nach dem ersten Weltkrieg gründete er zusammen mit Felix Horta eine eigene Kunstschule. Ab 1920 unterrichtete er als Zeichenlehrer in Salzburg. 1924 kehrt er nach Kronstadt zurück und stellte regelmäßig in seiner Heimatstadt, Hermannstadt und Bukarest aus. Museen: Kunstmuseum Bukarest, Kunstmuseum Cluj, Kunstmuseum Kronstadt, Kunstmuseum Brüssel.
1883 Kronstadt - 1955 Kronstadt
Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.800,00 EUR
232 - Hans Eder
4.000 - 4.500 €
242 - Hans Eder
4.500 - 5.000 €
252 - Hans Eder
4.000 - 5.000 €