Porzellan. Sehr feine polychrome Überglasurbemalung. Ausgesparte Reserven mit Chinoiserie, Blütenzweige mit Vogel- und Insektenmalerei und bekröntem Spiegelmonogramm 'MB'. Fond flächig mit Spiralornament und stilisierten Blütenzweigen, partiell goldgehöht. Ein Henkel am Ansatz min. rest. Unterseite bez.: Fischer Vilmos Kolozsvar 1885 (in Braun aufgemalt). H. 44 cm
Wilhelm (Vilmos) Fischer, Klausenburg, um 1885
Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €