Russisches Kunsthandwerk

222 - Schreibtischgarnitur

Mstera, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 650 - 700 €
Papiermaché, Schwarzlack, Temperamalerei. Innen rot lackiert. Zwei Tintenfässer. Feine Märchendarstellung. Federhalte und Kanten mit Blattranken verziert. Ein Fuß geklebt. L. 36,7 cm

223 - Lackdose mit Darstellung des Gemäldes ''Hochzeitsfest der Bojaren'' von Konstan

Russland, um 1900

Papiermaché, Schwarzlack. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Temperafarben auf Silberfolie. Schlüssel vorhanden. Kleine Fehlstellen. L. 16 cm

224 - Vier Lackdosen

Fedoskino, Ende 20. Jh. - 2002

Zuschlag: 70,00 €
Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall unterlegter Ölmalerei. Innen rot lackiert. Jeweils ovale Form mit abgerundeten Ecken und Scharnierdeckel. Zwei ''Fedoskino Pegockuno'' gestempelt. Alle signiert, eine datiert....

225 - Zwei Lackdosen

Fedoskino, um 1990

Katalogpreis: 100 - 129 €

226 - Vier Lackdosen

Fedoskino (zwei)/ Palech (zwei), um 2000

Zuschlag: 70,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Feine Bemalung mit Eitempera bzw. Öl in bunten Farben, partielle Vergoldung. Alle innen rot lackiert. Drei Dosen mit Darstellung einer Troika, eine mit Märchenfigur. Alle signiert und teils datiert. L. 7,5 - 10,5 cm

227 - Fünf Dosen

Fedoskino (vier) /Mstera (eine), 1984-1991

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 80,00 €

670 - Zwei Beschläge eines Evangeliums

Russland, um 1800

Katalogpreis: 100 - 120 €
Messing, vergoldet. Getriebe Ovalmedaillons mit Darstellungen der Geißelung Christi umgeben von Lorbeerkränzen. H. 10 cm

671 - Zwei Eier

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 70 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Polychrome Ölmalerei auf Holz. Ein Ei mit der Auferstehung Christi. H. 6 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>