Russisches Kunsthandwerk

212 - Runde Dose mit Sommertroika ''letnjaja troika''

Danilowo, Manufaktur Pjotr und Alexander Lukutin, 1828 bis 1882

Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer Malerei auf goldfarbenen Grund. Innen Rotlack. Steckdeckel mit Troika in Sommerlandschaft. Innen unleserlicher Firmenstempel ''F.A.L.'' oder ''F.P.L.'' unter goldenem Doppelkopfadler. D. 8,5 cm

213 - Döschen Sommertroika ''letnjaja troika''

Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, 1843 - 1882

Katalogpreis: 200 - 230 €
Zuschlag: 100,00 €
Döschen Sommertroika ''letnjaja troika''

214 - Lackdose ''Ukrainerin mit Schulterjoch''

Danilowo, Manufaktur Alexander Lukutin, um 1882 bis1896

Katalogpreis: 380 - 430 €
Zuschlag: 150,00 €
Papiermaché, Lack mit polychromer Malerei. Innen Rotlack. Runde Form. Auf dem Steckdeckel feine Darstellung einer Frau mit Schulterjoch. Innen Firmenmarke ''Fabr. Lukutina'' in Kyrillisch mit drei goldenen Doppelkopfadlern (ab 1882). Leichte...

215 - Zwei fein gemalte Dosen

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1888

Papiermaché, Schwarzlack, innen mit Silberfolie (Fehlstellen). Rechteckige Form. Scharnierdeckel mit feiner Ölmalerei: Liebespaar und Troika ind Sommerlandschaft. Gestempelt mit Medaillen der Ausstellungen 1882 und 1885. L. 14 cm

216 - Lackdose Friedrich Schiller

Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Schwarzlack, polychrome Temperamalerei. Auf dem Scharnierdeckel Halbportrait des deutschen Dichters und Lyrikers Friedrich Schillers. Farbverluste. H. 9 cm Schillers Werke wurden nicht nur in Deutschland, sondern auch in vielen anderen europäisch...

217 - Zwei Dosen

Katalogpreis: 220 - 250 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Scharnierdeckel mit feiner Troikadarstellung in Sommerlandschaft und Liebespaar am Zaun. Innen Silberfolie gestempelt mit Marken verschiedener Ausstellungen, teils unleserlich, darunter 1870....

218 - Zwei Dosen

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1896

Katalogpreis: 220 - 250 €
Papiermaché, Schwarzlack. Eine innen rot lackiert, eine mit Silberfolie. Deckel mit polychromer Malerei: eine Sommertroika und einer Ukrainerin mit Schulterjoch. Gestempelt mit Medaillen verschiedener Ausstellungen (teils unleserlich). D. 8 cm...

219 - Teller und Tablett mit bäuerlichen Szenen

Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow mit Söhnen, 1872 bis 1882

Katalogpreis: 280 - 300 €
Zuschlag: 280,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Runde bzw ovale Form. Feine Darstellung eines musizierendes Bauernpaares bzw. Paar in Landschaft. Rückseiten mit Medaille der Ausstellung von 1872. Altersspuren. D. 18 cm bzw. L. 21,5 cm

220 - Zwei große Teedosen

Katalogpreis: 220 - 250 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie (Fehlstellen). Steckdeckel mit polychromer Ölfarben: Sommertroika und bäuerliche Szene. Gestempelt mit den Medaillen der Ausstellungen 1882, 1872 und 1870. Eine mit unleserlichen Medaillen. Altersspur...

221 - Große Lackdose

Fedoskino, 1983

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 200,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Innen rot lackiert. Auf vier Füßen. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Märchendarstellung. Wandung mit golfarbener Blattbordüre verziert....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>