Online: Kontaktformular

Russisches Kunsthandwerk

46 - Russisches Prunkbesteck

Zlatoust/Ural, Iwan Petrowitsch Bajorschinow (1805-1848) zugeschrieben, um 1835

Griffe aus dunkel und hellgrünen Bandachat. Eisen geätzt und feuervergoldet. Auf der Klinge vergoldete Gravurdarstellung: zwei Jäger im Wald und auf der Rückseite ein Bauer. L. 18 bzw 25,5 cm

141 - Konvolut aus drei 5 - Rubelmünzen

Katalogpreis: 1.600 - 1.700 €
Zuschlag: 350,00 €
Konvolut aus drei 5 - Rubelmünzen Bestehen aus einer Münze von 1898, einer von 1899 und einer von 1900.

142 - Zwei 7,5 Rubelmünzen 1897

Katalogpreis: 1.600 - 1.700 €
Zuschlag: 350,00 €
Zwei 7,5 Rubelmünzen 1897 Dargestellt ist der Heilige Nikolaus II und der Doppelkopfadler.

143 - Zwei 5-Rubelmünzen Nikolaus I (1825-1855)

Katalogpreis: 1.900 - 2.100 €
Zuschlag: 800,00 €
Zwei 5-Rubelmünzen Nikolaus I (1825-1855) 1848 und 1850. Gold. Mit Doppelkopfadler.

144 - Konvolut von vier Rubelmünzen

Katalogpreis: 5.500 - 6.000 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Konvolut von vier Rubelmünzen Bestehend aus: 15 Rubel 1897, 10 Rubel 1898, 5 Rubel 1889 und 5 Rubel 1899.

145 - Sankt-Stanislaus-Orden

St. Petersburg, Albert Keibel, 1896-1908

Katalogpreis: 6.500 - 7.000 €
14kt Gold. Die vier gezackten Kreuzarme verziert mit rotem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Verso punziert mit Adler und Meisterzeichen ''AK''. Email kleine Fehlstelle. D. 4 cm

146 - Orden der Heiligen Anna

Iohann Linsted, 1906-1910

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
14-Gold. Beidseitig rot emailliertes Tatzenkreuz mit goldener Fassung. Medaillon mit Emailmalerei. Email punziert mit Meistermarke ''IL'' in Kyrillisch. Öse unleserliche punziert. Mit Ordensband. D. 4.4 cm

147 - Zivil-Verdienstorden

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zivil-Verdienstorden Vergoldete Bronze. Beidseitig emaillierte weiße Kreuzarme umgeben von grün emaillierten Blättern. Eine Seite mit vergoldeten bulgarischen Löwe auf rotem Email. Kyrillisch bezeichnet und datiert ''1891''. Bandring und...

148 - Großer Kindjal (Dolch)

Kaukasus, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Silber, partiell vergoldet. Innen aus Holz ausgekleideten Scheide. Der Griff und die Scheide flächenfüllend mit Rankenwerk in Niello verziert: Rückseite mit Rankenwerk auf punziertem Fond. Frontseite aufwendig graviert und nielliert. Zweischnei...

149 - Großer futuristischer Raketen-Tisch

Alexei M. Isayev (1909-1971), 1950-1960

Katalogpreis: 2.600 - 3.200 €
Drei Windkanalmodelle einer Rakete nach einem Entwurf von Alexei M. Isayev. Gold lackiert. In Metallgestell montiert. Mit Glasplatte. H. 51 cm, L. 175 Alexei Isayew war auf kleine, mit flüssigem Treibstoff betriebene Raketentriebwerke in der...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>