Silber, partiell vergoldet. Innen aus Holz ausgekleideten Scheide. Der Griff und die Scheide flächenfüllend mit Rankenwerk in Niello verziert: Rückseite mit Rankenwerk auf punziertem Fond. Frontseite aufwendig graviert und nielliert. Zweischneidige Stahlklinge mit Hohlkehlung. L. 60,5 cm
Kaukasus, spätes 19. Jh.
Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €