Russische Gemälde

258 - Vladimir Fedorowitsch Tokarew

1918 Rostow -1988 Rostow

Katalogpreis: 250 - 450 €
Zuschlag: 350,00 €
Ansicht einer Dorfstraße im Winter. Öl auf Karton. Signiert unten links in Kyrillisch. Datiert 1963. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 24,5 x 34,5 cm. Anbei Zertifikat in Kyrillisch.

259 - Michail Petrowitsch Wdowkin

1923 Sverdlovsk - 2007

Ansicht von Schartasch. Öl auf Karton. Signiert unten rechts in Kyrillisch und datiert '55'. Verso bezeichnet in Kyrillisch. Gerahmt. 50 x 70 cm. Anbei Zertifikat

260 - Aleksandr Markovich Kremer (Attrib.)

Russland 1958

Katalogpreis: 650 - 750 €
Russische Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Auf der Rückseite bezeichnet in Kyrillisch ''Kremer A./Winter'' und datiert 1991, Keilrahmen mit Klebeetikett. Gerahmt. 58 cm x 105 cm.

261 - Albert Agafonowitsch Tschetwerkikow

Russland 1930

Der Herbst - Russische Herbstlandschaft mit Holzhäusern. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert in Kyrillisch. Auf der Rückseite bezeichnet in Kyrillisch und datiert ''2000''. Ungerahmt. 65 cm x 85 cm

262 - Wassilij Kirillowitsch Netschitailo

Russland 1915 - 1990

Zwei blumenbekränzte Mädchen auf einem Baumstamm sitzend. Unten rechts signiert in Kyrillisch. Öl auf Malpappe. Gerahmt. 39 x 54 cm

263 - Nikolai Alexandrovic Benois

1901 Oranienbaum/St. Petersburg - 1988 Codroipo

Katalogpreis: 30.000 - 32.000 €
Zuschlag: 20.000,00 €
Porträt der Opernsängerin Nadezhda Andreevna Obukhova mit Schal auf einem Ohrensessel sitzend. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. Unten links signiert in Latein und datiert ''33''. Gerahmt. 110 x 85 cm. Nikolai Benois war Maler, Grafiker, Kostü...

264 - Anonymer Meister

Russland 1920/30er Jahre

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Porträt einer Dame mit Hut. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 90 cm x 70 cm.

265 - Boris Pastoukhoff

Russland 1894 - 1974

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Porträt einer jungen Frau mit Perlenkette und Rosen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert in Latein und datiert ''1935''. Gerahmt. 70 cm x 60 cm.

266 - Michail Alexejewitsch Kostin

1918 Rostow - 1972 Moskau

267 - Konstantin Ivanovich Gorbatov (Attrib.)

1876 Stawropol/Russland - 1945 Berlin/Deutschland

Katalogpreis: 7.500 - 8.500 €
Lagunenlandschaft mit Venezianischen Fischerbooten. Öl auf Leinwand. Unten links signiert in Lateinisch. Gerahmt. 66 cm x 87 cm. Ab 1904 studierte Gorbatov an der Kunstakademie in St. Petersburg. 1912 erhielt er ein Stipendium für Rom und Capri....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>