Online: Kontaktformular

Russische Gemälde

228 - Boris Michailowitsch Kustodijew

1878 Astrachan - 1927 Leningrad

Porträt von Leo Tolstoi. Holzschnitt auf Papier. Im Stock unten rechts monogrammiert ''B.K.'', sowie oben links mit Bleistift bezeichnet und datiert ''1922''. Ecken mit Knickfalten. Gerahmt. 14,5 cm x 11 cm.

229 - Boris Michailowitsch Kustodijew

Ganzfiguriges Porträt einer Frau vor Architekturkulisse. Holzschnitt auf Papier. Im Stock oben rechts monogrammiert ''B.K''. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet in Kyrillisch. Ecken mit Knickfalten. Gerahmt. 18 x 12 cm.

230 - Viktor Boltischeff

Russland 20./21. Jahrhundert

Reitender Husar der Weißen Garde. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und bezeichnet '92'. Gerahmt mit Passepartout. 27,5 cm x 17,5 cm (Ausschnitt Passepartout).

231 - Alliance - zwischen Frankreich und Russland

Titelblatt von Le Petit Journal 1897

Katalogpreis: 650 - 850 €
Der Russische Zar Nikolaus II und der französische Präsident Felix Faure reichen sich die Hände. Illustrator Oswaldo Tofani (1840 - 1915). Mehrfarbiges Titelblatt Le Petit Journal, supplément illustré, 12 Septembre 1897, Numéro 356. Rücksei...

232 - Cosaques et Koungouses

Titelblatt Le Petit Journal 1904

Katalogpreis: 650 - 850 €
Schlachtenszene zwischen Kosaken und Räubern. Mehrfarbige Titelseite Le Petit Journal, supplément illustré, 3 Avril 1904, Numéro 698. Rückseitig aufgeklebte Titelkopfzeile. Gerahmt. 33 cm x 27,2 cm.

233 - Wladimir Wassijlewitsch Lebedew (Attrib.)

1891 St. Petersburg - 1967 St. Petersburg

Katalogpreis: 200 - 400 €
Frau mit Hut. Schablonentechnik auf Papier. Ungerahmt. 27,5 cm x 17,5 cm (Blattmaß)

234 - Wladimir Wassiljewitsch Lebedew (Attrib.)

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 200,00 €
Frau mit Hut und Stiefeln. Schablonentechnik auf Papier, ausgerissen. Ungerahmt. 27,5 cm x 17,5 cm (Blattgröße).

235 - El Lissitzky (Attrib.)

1890 Potschinok - 1944 Moskau

Zuschlag: 1.900,00 €
Suprematistische Komposition. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts bezeichnet. Ungerahmt. 31,5 cm x 24 cm.

236 - Michail Fjodorowitsch Larionoff

1881 Tiraspol - 1964 Fonteny-aux-Roses

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Blick auf einen See mit zwei Pferdegespannen. Bleistift auf Papier. Unten links signiert und datiert 1914. Rückseitig bezeichnet in Bleistift und gestempelt. Ungerahmt mit Passepartout. 31 cm x 46,5 cm (Ausschnitt Passepartout).

237 - Filip Andrejewitsch Maljawin (Attrib.)

1869 Kasanka/Russland - 1940 Nizza/Frankreich

Zuschlag: 300,00 €
Russisches Bauernmädchen. Bleistift auf Papier. Unten links bezeichnet in Kyrillisch. Ungerahmt. 30,5 cm x 22,8 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>