Russisches Porzellan

170 - Seltene Balustervase auf Holzsockel

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1825 - 1855

Zuschlag: 1.600,00 €
Der balusterförmige Korpus mit mattblauem Fond, darüber Matt- und Poliergoldmalerei. Umlaufender Dekor: Zweige mit Blüten und Blattwerk. Goldfond mit radiertem Wurmliniendekor. Mündung rest.. Unterglasurblaue KPM-Marke, 1392 (in Schwarz aufgem...

170A - Große Vase Nikolaus II

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus II (1894-1918), 1903

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Die gebauchte Wandung in Schulterhöhe umlaufend dekoriert mit sehr feiner polychromer Bemalung: Fries mit Insekten, Blüten- und Blattstilisation. Oberhalb des Standes und an der Mündung Blattfries. Unterglasurgrüne KPM-Marke von Nikolaus II....

171 - Seltene Vase mit Haselnuß

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1909

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Die gebauchte Wandung umlaufend dekoriert mit Blattzweigen und Früchten der Haselnuß in farbiger Unterglasurmalerei. Unterglasurgrüne KPM-Marke von Nikolaus II. mit Jahreszahl 1909. H. 23 cm Lit.: Russian Porcelain in the Hermitage Collection,...

172 - Drei Teller mit Blumendekor

Kaiserliche Porzellan-Manufaktur St. Petersburg, 1796 - 1801

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Die Fahne mit Blüten und Rocaillen reliefiert. Im Spiegel und auf der Fahne bunte Blumenmalerei. Passiger vergoldeter Rand. Ein Teller rest.. Unterglasurblaue KPM-Marke von Paul I. D. 25 cm

173 - Paar Teller mit Blumendekor

Kaiserliche Porzellan-Manufaktur St. Petersburg, 1796 - 1801, Malerei später

Katalogpreis: 850 - 900 €

174 - Schreibzeug

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 1.800,00 €
Porzellan. Im Querschnitt rechteckiger Korpus auf vier Rocaillenfüßen. Die teils kobaltblaue Wandung dekoriert mit vier polychromen gemalten Kartuschen: galantes Paar und zwei Landschaftsbildnisse. Blütenförmig gearbeitete Aufsätze für...

175 - Vase mit Vogelmalerei

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 370 - 420 €
Porzellan. Balusterförmiger Korpus auf Rocaillenstand. Beidseitig polychrom bemalte Bildfelder mit Vögeln bzw Blumenstrauß auf teils kobaltblauen Grund. Geschweifte Henkel. Ungemarkt. H. 29 cm

176 - Liebespaar

Leningrad, Lomonosow, um 1960, Entwurf Konstantin Andreewitsch Somov 1905

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 250,00 €
Vollplastisch gearbeitetes Liebespaar auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Sockel. Polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Unterseitig rote Aufglasur-Stempelmarke. 13,5 x 20 x 11 cm. Lit.: Staatliche Porzellanmanufaktur 1904-1944, T....

177 - Dame mit Maske

St. Petersburg, 2005, Entwurf Konstantin Andreevic Somov um 1905

Katalogpreis: 500 - 550 €
Dame in prächtiger Rokokorobe, partiell gold staffiert. Polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Auf der Unterseite aufglasurblaue Marke und bezeichnet in Kyrillisch, 1. Ausführung. H. 22 cm. Lit.: Russian Porcelain in the Hermitage collection,...

178 - Figurengruppe ''Wöchnerinnenszene''

Porzellanmanufaktur Popoff, um 1860/70

Zuschlag: 1.200,00 €
Biskuitporzellan. Reich staffiert in farbiger Aufglasur- und Goldmalerei. Besch.. Unterseite bez.: Preßmarke. 12 x 20 x 12 cm. Vgl. Objekt befindet sich in der Großherzoglich-Hessische Porzellansammlung im Porzellanmuseum Darmstadt.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>