Die gebauchte Wandung in Schulterhöhe umlaufend dekoriert mit sehr feiner polychromer Bemalung: Fries mit Insekten, Blüten- und Blattstilisation. Oberhalb des Standes und an der Mündung Blattfries. Unterglasurgrüne KPM-Marke von Nikolaus II. mit Jahreszahl 1903.Bodeninnenwandung mit Spannung. Mündung besch. H. 45 cm
Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus II (1894-1918), 1903
Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €