Vollplastisch gearbeitetes Liebespaar auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Sockel. Polychrome Auf- und Unterglasurbemalung. Unterseitig rote Aufglasur-Stempelmarke. 13,5 x 20 x 11 cm. Lit.: Staatliche Porzellanmanufaktur 1904-1944, T. N. Nosovich, I. P. Popova, Sankt Petersburg 2005, S. 153.
Leningrad, Lomonosow, um 1960, Entwurf Konstantin Andreewitsch Somov 1905
Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 250,00 EUR