Der balusterförmige Korpus mit mattblauem Fond, darüber Matt- und Poliergoldmalerei. Umlaufender Dekor: Zweige mit Blüten und Blattwerk. Goldfond mit radiertem Wurmliniendekor. Mündung rest.. Unterglasurblaue KPM-Marke, 1392 (in Schwarz aufgemalt). Runder, profilierter Holzsockel. H. 23 (ohne Holzsockel).
Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1825 - 1855
Zuschlag: 1.600,00 EUR
170A - Große Vase Nikolaus II
6.000 - 8.000 €
171 - Seltene Vase mit Haselnuß
3.500 - 4.500 €