Russisches Silber

71 - Niello-Gürtelschließe

St. Petersburg, A. Dalbman, um 1880

Katalogpreis: 80 - 90 €
Silber, graviert und nielliert. Punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AD'' in Kyrillisch. L. 7,5 cm, 18 g

72 - Zwei kleine Niello-Gürtelschließen

Wohl Russland, um 1900

Katalogpreis: 100 - 130 €
Silber, graviert und nielliert. Beide mit Floraldekor. Punziert. Eine leicht besch. L. 7,5 - 8,5 cm, 45 g

73 - Zwei Niello-Salzschälchen

Kiew, um 1908

Silber, graviert und nielliert. Auf drei Füßen. Runde Wandung mit niellierten Rankendekor. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Meistermarke ''MPM'' bzw. ''LK'' in Kyrillisch und . D. 4 -...

74 - Zwei Niello-Pillendöschen

Kiew, 1908 - 1917 (eine), eine später

Katalogpreis: 250 - 280 €
Silber, graviert und nielliert. Umseitig niellierter Dekor. Scharnierdeckel. Ein Döschen punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Meistermarke ''LK'' in Kyrillisch. Ein Dose ungemarkt und...

75 - Fünf Niello-Löffel

Russland, 1896 - 1917

Katalogpreis: 350 - 380 €
Silber, graviert und nielliert. Alle punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke. L. 10,5 - 17 cm, 96 g

76 - Niello-Portraitdose

St. Petersburg, um 1880

Katalogpreis: 700 - 750 €
Silber, graviert und nielliert. Die runde Wandung mit niellierten Rankendekor. Steckdeckel mit polychromen gemalten Frauenportrait gerahmt von Türkisen. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SK''. D. 4,5 cm, ca. 65 g

77 - Niello-Pillendose

Kiev, 1908-1917

Katalogpreis: 350 - 380 €
Silber, graviert und nielliert. Umseitig Niellodekor, Unterseite mit Blüte umrahmt von Blattranken und ornamentalen Dekor. Scharnierdeckel. Unterseite punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''LK'' in Kyrillisch. D. 6...

78 - Fünf Niello-Löffel

Russland, 1896-1908 (drei), 1908-1917 (zwei)

Silber, graviert und nielliert. Laffel und Stielende mit niellierten Floraldekor. L. 11 - 15 cm, 73 g

79 - Niello-Armband

Kiew, 1899 - 1908

Katalogpreis: 100 - 130 €
Silber. Bestehend aus acht Gliedern, jeweils mit niellierten Dekor. Punziert mit nicht identifizierter Marke ''MPM'' bzw ''MM''. L. 20 cm, 53 g

80 - Silber und Nielloarmband

20. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Silber, graviert, partiell nielliert und vergoldet. Vier Bandglieder mit niellierten Häuseransichten. D. 7 cm, 39 g
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>