Russisches Silber

20 A - Großes Prunktrinkhorn

Moskau, Nikolai Tarabrov, 1908-1917

Katalogpreis: 16.000-18.000 €
Silber, innen vergoldet. Auf einem Pfauenfuß. Horn mit getriebenen und gravierten Federdekor, sowie emaillierte Pfauenaugen. Auf der Wandung kyrillische Inschrift mit späterer Datierung "1936". Steckdeckel. Punziert mit Moskauer Beschauzeichen...

21 - Sturzbecher in Form eines Elefanten

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Silber, gegossen und graviert. Vollplastische gearbeitet. Punziert mit pseudo Marken (Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908-1917 und verschlagene Meistermarke). H. 7 cm, 233 g

22 - Sturzbecher in Form eines Hundekopfes

St. Petersburg, Samuel Arnd, 1857

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Silber, gegossen, graviert. Vollplastische gearbeitet. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''E.F. Brandenburg 1857'' und Meistermarke ''SA''. H. 8,5 cm, 230 g

23 - Niello-Zigarettenetui

Moskau, Daniel Petrow, 1879

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 220,00 €
Silber, graviert und nielliert. Rechteckige Form. Beidseitige niellierter Blattrankendekor auf punziertem Fond. Seitlich Streichholzfach. Punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''DP'' in Kyrillisch. L. 10,5...

24 - Niello-Tabatiere mit Moskauer Stadtansicht

Moskau, Aleksandr Egorow, 1866

Katalogpreis: 350 - 380 €
Zuschlag: 200,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig Niellodekor. Schauseite mit Stadtansicht. Innen punziert mit Beschauzeichen ''V. Sawinkow 1866'', Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AE'' in Kyrillisch. L. 11 cm, 104 g

25 - Zigarettenetui

Russland, Moskau, 1908 - 1917

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 300,00 €
...

26 - Gold-Zigarettenetui

Riga, 1908-1917

Katalogpreis: 5.500 - 6.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
14kt-Gold. Runde Form mit abgerundeten Ecken. Auf den Seiten Rubin-Cabochon-Drücker. Beide Seiten punziert mit Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''56'' und Meistermarek ''HM''. 11 cm, 248 g

27 - Puderdose in Form einer Walnuss

20. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Silber, vergoldet und graviert. Vollplastisch gearbeitete Walnuss. Scharnieröffnung. Beide Seiten punziert mit pseudo-russischen Marken (Petersburger Bezirksbeschauadministration 1908-1917 mit Feingehalt ''88'', Firmenmarke ''Faberge'' und Meiste...

28 - Fünf Niello-Löffel

Moskau, M. Dmitriew, 1859

Silber, vergoldet. Stielende und Laffelrückseiten mit feinem gravierten und niellierten Rankendekor. Alle punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84, Beschauzeichen und Meistermarke ''MD'' in Kyrillisch. Sowjetische Repunzierung. L. 13,5 - 21 cm, 151 g

29 - Fünf Niello-Löffel

Moskau, N. Gurjanow, 1878

Silber, teils vergoldet. Die Rückseite der Laffe mit ornamentalen Niellodekor. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschazeichen ''V. Sawinkow 1878'' und Meistermarke ''NTG'' in Kyrillisch. L. 13,5 cm, 114 g