Silber, vergoldet. Runder, gewölbter Hohlfuß mit kyrillischer Inschrift und Datierung ''1910''. Korpus umlaufend mit guillochiertem Dekor verziert. Schaftansatz mit vier gravierten Ovalmedallions mit vier Heiligendarstellungen. Balusterschaft. Sich nach oben weitende Kuppa mit ebenfalls vier Ovalmedaillons mit Darstellung der Deesis (Christus flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer) und dem wahren Kreuz. Unterhalb des Lippenrandes kyrillische Inschrift. Fuß, Schaft und Kuppa punziert mit Moskauer Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''MB''. H. 25 cm, 459 g
Russland, dat. 1910
Katalogpreis: 800 - 1.300 €
Zuschlag: 1.300,00 EUR
90 - 10-teiliges Niello-Konvolut
80 - 90 €
81 - Drei Niello-Armbänder
150 - 180 €
85 - Drei Niello Armreife
150 - 180 €