Silber, partiell vergoldet. Runder, gewölbter Hohlfuß mit ausgestelltem Fuß. Vier gravierte Rundmedaillons mit den Arma Christi. Balusterschaft mit gedrücktem Nodus. Sich nach oben weitende Kuppa mit vier Ovalmedaillons mit Darstellung der Deesis (Christus flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer) und dem wahren Kreuz gerahmt von Lorbeerkränzen und einer kyrillischen Inschrift. Fuß punziert mit verschlagener Stadtmarke und Aldermanmarke ''OP''. Schaft mit verschlagener Marke. Fuß mit Lötstelle, Schaft mit kleinem Riss. H. 20 cm, 215 g
Moskau, 1775-1804
Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
20 A - Großes Prunktrinkhorn
16.000-18.000 €
97 - Cloisonné-Email Wodkabecher
150 - 180 €
37 - Doppelbecher
180 - 200 €