Farbloses Glas mit Rubinunterfang. Der dreiteilige Körper mit Facetten, Walzen und gesteinelten Feldern schliffverziert, an den Kanten teils best. Säulenförmiger, kannelierter Holzsockel mit Metallbeschlägen. H. 208 cm (Vase H. 92 cm; Sockel H. 116 cm) Expertise von Frau Ecaterina Khmelnitsky, Kuratorin in der Eremitage Sankt Petersburg, vorhanden. Frau Khmelnitsky ordnet den Entwurf zu der ''Goldrubin-Vase'' Ivan Ivanov zu und bewertet sie als ''ein wertvolles Sammlerstück, von unbestrittenem künstlerischen, geschichtlichen und kulturellem Wert''. Sie ist auch für namhafte Auktionshäuser tätig, indem sie die Kunstobjekte aus Russland prüft und bewertet. In der Expertise sind auch Literaturangaben gelistet. Lit.: Ausstellungskatalog ''Imperial Glass Factory 1777-1917'', Sankt Petersburg 2004, S. 93, ein Aufsatz mit kobaltblauem Überfang und schliffverziert. Provenienz: aus dem Haushalt einer aus Russland stammenden Dame, wohnhaft in der Schweiz (Informationen des Einlieferers)"
Sankt Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, 1830-1840
Katalogpreis: 60.000 - 70.000 €
Zuschlag: 45.000,00 EUR