Amethystfarbenes Glas mit goldkonturierter, bunter, pastoser Emailmalerei: auf gestuftem Fuß und auf der gebauchten Wandung verschiedene, florale Bordüren, sehr fein ausgeführt. Dekor an einer Stelle mit kleiner Fehlstelle. H. 10,5 cm; D. 14,5 cm Eine signierte Vase aus der Zeit des Zaren Alexander II. (Zar 1855-1881) mit fast identischem Dekor ist im Juni 2014 bei Sotheby's in London versteigert worden, dort auch mit Vergleich zu einer Vase aus dem Katalog ''Russian Glass'', herausgegeben vom Corning Museum of Glass, New York, 1990, Seite 94, Nr. 46. Lit.: Ausstellungskatalog ''Imperial Glass Factory 1777-1917'', Sankt Petersburg 2004, S. 81 unten."
Kaiserliche Glasmanufaktur Sankt Petersburg, 1860-1880
Zuschlag: 1.600,00 EUR
169 - Seltene Uranglas-Vase mit Käfer
3.000 - 3.500 €