Zylindrische, oberhalb des Standes geschälte Wandung mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal Umdruckdekor in Schwarzlot auf weißem Fond: mythologische Szene. Auf Rückseite Floraldekor in Silber- und Goldmalerei. H. 8,2 cm Lit.: Glassammlung Helfried Krug, Nr. 342f, ein Becher mit Brustbildnis von Zar Nikolaus I. (datiert 1839) und ein Becher mit Brustbildnis von Charlotte Alexandra Feodorowna, der Gemahlin von Zar Nikolaus I.
Sankt Petersburg, 2. Drittel 19. Jh.
Zuschlag: 900,00 EUR
164 - Becher aus kobaltblauem Glas
500 - 700 €
166 - Fußschale mit Emailmalerei
1.500 - 1.800 €
167 - Museale Prunkvase auf Sockel
60.000 - 70.000 €