Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige, frontal gezeigte Gottesmutter, sich dem vor sich stehenden Christusknaben zuwendet. Am oberen Rand präsentieren zwei Engel ein entrolltes Schriftband. Am Rand erscheinen zehn Randheilige, darunter Erzengel Michael und Johannes der Täufer. 40 x 30 cm
Griechenland, 19. Jh.
Katalogpreis: 600 - 650 €
407 - Außergewöhnliche Ikone mit der Deesis
3.700 - 3.900 €
587 - Großformatige, datierte Ikone mit dem Heiligen Menas
1.400 - 1.600 €
588 - Großformatige und datiere Ikone mit dem Heiligen Stephan
1.500 - 1.600 €