Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der halbfigurigen, nach links gewandten Gottesmutter mit dem Kind auf ihrem linken Arm. Mit ihrer Rechten umfasst sie sein Handgelenk. Christus hält eine geöffnete Schriftrolle. Randbereich besch. Auf einer Holztafel montiert. 36 x 23 cm
Griechenland, 19. Jh.
Katalogpreis: 850 - 950 €
Zuschlag: 900,00 EUR
407 - Außergewöhnliche Ikone mit der Deesis
3.700 - 3.900 €
292 - Gottesmutter ''nicht verwelkende Blume''
600 - 650 €
587 - Großformatige, datierte Ikone mit dem Heiligen Menas
1.400 - 1.600 €