Email-, Milch- & Zwischengoldglas

329 - Becher mit marianischem Gnadenbild

Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je eine ornamentale Bordüre. Dazwischen von floralen Prunkvasen gerahmte Wallfahrtsmadonna. Feine Ausführung in radierter Goldfolie. Im Boden barocke Blumenvase auf Rotgrund. H. 8,4 cm

330 - Fußbecher mit Wappen

Signiert "CH", Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.800 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Fußbecher mit Wappen Signiert ''CH'', Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Ausgestellter Fuß und am Ansatz eingezogene Kuppa vielfach geschält. Auf der Schauseite bekrönter Wappenmantel mit Schleifen, davor von Ordenskette gerahmtes Wappen des aus dem...

331 - Seltener Zwischengoldbecher mit den vier Jahreszeiten

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Vielfach facettierte Wandung. Zwischen den Schichten in fein radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: figürliche Darstellungen der Jahreszeiten zwischen jeweils typischer Vegetation. Oberhalb des Standes Bordüre mit Akanthusblattwerk. Im Boden...

332 - Seltener Deckelpokal mit Silhouette eines Herrn Johann Sigismund Menzel, Warmbru

Johann Sigismund Menzel, Warmbrunn, datiert "1797"

Katalogpreis: 3.800 - 4.500 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Seltener Deckelpokal mit Silhouette eines Herrn Johann Sigismund Menzel, Warmbrunn, datiert ''1797'' Graustichiges Glas. Hochgezogener, facettierter Stand auf im Querschnitt quadratischer Plinthe. Nodus und Kuppaansatz wabenfacettiert. Frontal...

333 - Seltene Églomisé mit dem Heiligen Amatus

Nach einem Stich von Raphael Sadeler (und einem Gemälde von Maerten de Vos, 1594), 17. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Hinterglasbild mit Dekor in gemaltem und radiertem Schwarzlot auf Silberfolie: Darstellung des Heiligen Amatus als Einsiedler in felsiger Waldlandschaft, während er vom Teufel versucht wird, der Felsen stürzen läßt und einen Raben schickt,...

334 - Bleiverglasung mit der Flucht nach Ägypten

Deutschland, 16. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
In Schwarzlot und Silbergelb gemalte, teils radierte Darstellung der Heiligen Familie auf der Flucht: Josef in spätmittelalterlicher Kleidung führt den Esel, auf dem Maria mit dem Jesuskind sitzen, um deren Köpfe ein Heiligenschein, im Hintergr...

347 - Andenkenbecher

Nordböhmen, Steinschönau oder Kreibitz, um 1825

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit Gold- und bunter Emailmalerei: zwei gegenüberliegende Medaillons mit Inschrift ''Vergies mein nicht'', seitlich Vergissmeinnicht-Zweige auf mattiertem Fond. Bodenunterseite sowie unterer Teil der Wandun...

386 - Flasche mit buntem Dekor

England, Nailsea, 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas mit opakweißem Unterfang, zwischen den Schichten in bunten Pastellfarben marmoriert. Spindelförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss und Röhrenhals. H. 19,5 cm

387 - Zylinderbecher mit Bären

Paris, um 1820

Opalisierendes Milchglas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in schwarzer Umdrucktechnik ausgeführte Szene: spielende Bärenjungen auf einer Waldlichtung. Lippenrand und am Stand vergoldet. H. 8 cm

669 - Fußvase ''Opal mit blauen Streifen Ausf. 157''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit weißem Opalunterfang und senkrecht aufgeschmolzenen, kobaltblauen Fäden. Der leicht gewellte Rand ebenfalls mit kobaltblauer Fadenauflage. H. 12,5cm; D. 20 cm"
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>