Email-, Milch- & Zwischengoldglas

309 - Apothekenflasche mit Stöpsel

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Ocker, Graubraun und Rot gemalte Kartusche mit Inschrift auf weißem Fond ''ELIX: STOMACH: T:''. H. 14 cm

310 - Schnapsflasche mit Pferd

Norddeutsch, datiert "1826"

Zuschlag: 250,00 €
Schnapsflasche mit Pferd Norddeutsch, datiert ''1826'' Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss, polychrom gemalter Dekor: springendes Pferd, stilisierte Blattzweige und Inschrift in Weiß ''Haber und Graß...

311 - Hochzeitskrug mit Zinndeckel

Thüringen oder Sachsen, datiert "1859"

Hochzeitskrug mit Zinndeckel Thüringen oder Sachsen, datiert ''1859'' Graustichiges Glas mit ausgestelltem Stand und Abriss, auf der im oberen Bereich leicht gebauchten Wandung polychrom gemalter Blumenstrauß mit von innen gemaltem, bernsteinfar...

312 - Karaffe mit Stöpsel

Süddeutsch oder Österreich, Mitte 19. Jh.

Auf der balusterförmigen Wandung mit ausgeschliffenem Abriss in bunten Farben gemalter Blumenstrauß und blaues Wappenschild mit INschrift in Gold ''Zum Andenken''. Hohl und in Rippenmodel geblasener Stöpsel. H. 31,5 cm

313 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Sachsen, Deckeldatierung "1841"

Zuschlag: 180,00 €
Walzenkrug mit Zinndeckel Sachsen, Deckeldatierung ''1841'' Graustichiges Glas mit ausgestelltem Stand und Abriss, frontal gemalter, von gelber Schleife gemalter Kranz mit ''11'' in Weiß. Bandhenkel. Auf gestuftem Zinndeckel mit urnenförmigem...

314 - Hochzeitskrug mit Zinndeckel

Thüringen oder Sachsen, datiert "1853"

Hochzeitskrug mit Zinndeckel Thüringen oder Sachsen, datiert ''1853'' Graustichiges Glas mit ausgestelltem Stand und Abriss, auf der im oberen Bereich leicht gebauchten Wandung polychrom gemalter Blumenstrauß mit von innen gemaltem, rosafarbenen...

315 - Becher mit Rokoko-Kavalier

Riesengebirge, E. 18. Jh.

Graustichiges, vielfach facettiertes Glas mit bunter Emailmalerei: stilisierte, baumbestandene Ruinenlandschaft mit Kavalier, Hund und fliehendem Hirsch. Lippenrand vergoldet. H. 9,7 cm

316 - Becher ''PASTOR BONUS''

Riesengebirge, letztes Viertel 18. Jh.

Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit Dekor in feiner, bunter Emailmalerei: der Gute Hirte ein Lamm beschützend, im Hintergrund ein Löwe. Lippenrand vergoldet. H. 8,8 cm

317 - Milchglaskrug mit erotischer Watteau-Szene

Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Auf der tonnenförmigen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss in bunten Farben gemalter Dekor mit Rokoko-Kavalier einer Schnitterin in Ruinenlandschaft auffordernde Gesten machend, daneben ein Vogelkäfig mit zwei Hähnen. Seitlich...

318 - Deckeldose und Unterteller

Böhmen, E. 18. Jh.

Milchglas mit bunter Emailmalerei: florale Bordüre bzw. Blütenzweige, Streublümchen und stilisierte Bordüre in Purpurcamaieu. Deckelknauf in Form eines Astes gearbeitet und vergoldet. H. und D. ca. 13 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>