Schnapsflasche mit Herz Jesu und Herz Mariens Allgäu, datiert ''1731'' Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der spindelförmigen, einseitig abgeflachten Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: von Tulpen- und Maiglöckchenzweigen gerahmte Herzen: das blutende Herz Jesu ist von einem Dornenkranz umwunden und vom Kreuz bekrönt, das flammende, von Schwert und Pfeil getroffene Herz Mariens ist von einem Rosenkranz umgeben. Rückseitig Inschrift in Weiß ''Hertz Jesu Ich liebe dich wie du zurvor geliebt hast mich: Jesu mit der Lieben mutter dein laß dier mei Lieb Und Sell befohlen sein: gelobt sey Jesus Christus in alle Ewighkeith amen 1731'' Darüber umlaufende, florale Girlande. H. 23 cm Siehe Abhandlung ''Der Arma Christi-Maler des Allgäus'' von Karlheinz Joos in ''Der Glasfreund'', Heft 40, S. 25ff.
Allgäu, datiert "1731"
Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 600,00 EUR