Schnittglas

292 - Stangenbecher mit Hirschkampf

Johann F. Hoffmann, Karlsbad zugeschrieben, um 1870

Zuschlag: 170,00 €
Auf der achtfach facettierten Wandung umlaufend tief und fein geschnittener Dekor: Hirschkampf in Waldlandschaft. H. 17,5 cm Vergleichbare Gläser mit Hirschen sind auch von Karl Pfohl in Steinschönau geschnitten worden.

293 - Logenglas

Deutsch, um 1900

Farbloses Glas. Massiver Stand mit leicht hohl geschliffenem Boden und Steinelschliff. Ansatz der konisch geweiteten Kuppa geschält. Umlaufend Freimaurersymbole in Matt- und Blankschliff. Frontal in Rundmedaillon König Salomo mit Stab und Waage....

295 - Henkelkrug mit Ansicht ''Votivkirche in Wien''

K.K. Österreich, 2. H. 19. Jh.

Auf der nach oben sich verjüngenden, geschälten Wandung Dekor in teils polierter Schnittausführung: Ansicht der Votivkirche in Wien zwischen floralen Arrangements. Prismenförmiger, zinngefasster Glasdeckel. H. 20,5 cm

296 - Seltener Freimaurerbecher

Böhmen, um 1835

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 800,00 €
Manganstichiges Logenglas. Glockenförmige Wandung, die unteren zwei Drittel mit kreuzschraffiertem Steindelschliff verziert, darüber sehr fein geschnittene, teils polierte Freimaurerembleme, frontal von Logenzeichen, einem Baumeister und einem...

297 - Großer Deckelpokal

Böhmen oder Schlesien, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Rauchstichiges Glas, flächenfüllend in verschiedenen Schlifftechniken sorgfältig verziert. Kuppa frontal mit Hochovalmedaillon. H. 51,5 cm

298 - Großer Henkelkrug mit Zinndeckel

Bez. "Karlsbad 1883"

Großer Henkelkrug mit Zinndeckel Bez. ''Karlsbad 1883'' Graustichiges, schliffverziertes Glas. Frontal, auf der nach oben sich verjüngenden Wandung Hochovalmedaillon mit geschnittenem Ligaturmonogramm ''LO'', darunter wie oben bezeichnet. Türmc...

358 - Fußbecher mit Ansichten von Teplitz

Böhmen, um 1840

Farbloses, teils gelb lasiertes Glas. Auf der facettierten Wandung in acht Rundmedaillons geschnittene und bez. Ansichten von Teplitz sowie Inschrift ''Erinnerung an Teplitz''. Am Stand min. best. H. 14 cm.

362 - Pokal mit Pferd

Emanuel Hoffmann, Karlsbad, um 1835

Farbloses, dickwandiges und facettiertes Glas, teils bernsteinfarben lasiert. Achtpassiger Fuß. Kuppa mit frontalem hochgeschliffenem Medaillon mit feiner tiefgeschnittener Darstellung eines an eine Palme gebundenen gesattelten Pferdes. Daneben...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>