Formglas

64 - Satz von vier Römern

Deutschland, E. 18. Jh.

Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufende, gekniffene Fadenauflage. H. ca. 11,5 cm

65 - Römer auf Römerschraube

Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Olivfarbenes Glas mit Abriss. Der Fuß ausgestellt und gesponnen. Auf dem nach oben offenen Hohlschaft drei Beerennuppen, an Kuppaansatz umlaufende, gekniffene Fadenauflage. H. 12 cm. Römerschraube aus Bronze, teils vergoldet bzw. bunt bemalt,...

66 - Vierkantflasche mit Goldrubinunterfang

Sachsen, Johann Friedrich Böttger, Dresden (zugeschrieben), um 1720

Farbloses, unter UV-Licht stark grünes Glas mit Unterfang aus Goldrubinglas. Stand und die Seiten plan geschliffen, der Abriss gekugelt. Die Kanten an Schulter mit Schliffornamenten verziert. Fassung an kurzem Weithals und Stülpdeckel aus Messin...

67 - Koppchen und Unterteller aus Goldrubinglas

Süddeutsch, um 1700

Abrissgläser. Unterteller mit aufgelegtem Standring, dieser besch. Koppchen H. 5 cm, Teller D. 10,5 cm. Lit.: Dedo von Kressenbrock-Krosigk, Rubinglas, Nr. 378 f.

68 - Paar seltene Pokale mit Goldrand

Lauenstein, drittes Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Grünes Glas mit Abriß. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Im Schaft eingestochene Luftblase, die Kuppa kugelig. H. 16,5 cm.

69 - Zwei Spitzkelche mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein um 1770

Zuschlag: 500,00 €
Scheibenfuß, im ausgeschliffenen Abriß geschnittener Löwe. Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. Ein Schaft mit eingestochener Luftblase. H. 12 - 14,5 cm.

70 - Koppchen und Unterteller mit Goldrand

Weserbergland, Lauenstein zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Die Standringe angeschmolzen. D. 7,8 - 12 cm. Seltene Formstücke.

71 - Salzfass mit Goldrand und Löwenmarke

Lauenstein, E. 18./ A. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, außen wabenfacettiertes Glas. Im ausgeschliffenen Abriss geschnittener Löwe. Der Stand als Rosette, teils poliert gearbeitet. D. ca. 8 cm. Lit.: Alheidis von Rohr, Lauensteiner Glas, Nr. 201.

72 - Becher und Flasche mit Goldrand

Lauenstein, letztes Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Zylindrische Wandungen, die Flasche mit hohem Röhrenhals. Leicht krank. H. 8,3-16,5 cm

73 - Kelchglas mit Löwenmarke

Lauenstein 1770

Glockenfuß mit ausgeschliffenem Abriss, darin geschnittene Löwenmarke. Im Balusterschaft eingestochene Luftblase, in Kuppaansatz Rosette aus fünf Luftperlen. H. 17,5 cm.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>