Formglas

54 - Bedeutender, großer Albarello

Venedig, oder Facon de Venise, 16./17. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Graustichiges Glas mit senkrecht aufgeschmolzenen Milchglasfäden. Zylindrische, an Stand und Schulter gebauchte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Auf Unterseite Klebeetikett des Sammlung Fritz...

55 - Seltener Becher

Facon de Venise, um 1700

Zuschlag: 1.400,00 €
Cremefarbenes Milchglas mit Abriss, im Gegenlicht leicht grünstichig, die schlanke, glockenförmige Wandung mit reliefiertem Netzmuster im Wechsel mit senkrechten Rippen. Angeschmolzener Standring. H. 7,7 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, vor...

56 - Seltene Doppelhenkelvase

Venedig oder Facon de Venise, um 1600

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Opakweißes, teils modelgeformtes Milchglas mit sehr feinen Sprenkelungen in Graublau, unterhalb der Mündung eingezogen und glatt, der untere Teil der Wandung senkrecht gerippt. Aufgeschmolzener, flacher Rundfuß mit Abriss und die zarten Ohrenhe...

57 - Kleine Schale und Apothekengefäß (Albarello)

Facon de Venise, 17./18. Jh.

Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Beide aus je einer Blase geblasen, der Stand gestaucht. Wandung der Schale geweitet, Wandung des Apothekengefäßes zweifach eingeschnürt. D. 9,7 cm; H. 8,5 cm"

58 - Flasche aus Eisglas mit Silbermontierung

Sachsen, 17. Jh.

Zuschlag: 1.400,00 €
Gedrückter, kugeliger Körper mit Abriss und umlaufender Fadenauflage. Montierung an Ausguss und Stöpsel aus Silber mit graviertem Floraldekor. H. 11,5 cm

59 - Seltener Pokal

Facon de Venise, wohl Frankreich, 17. Jh.

Zuschlag: 3.500,00 €
Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft zwischen Ringscheiben. Trichterförmige Kuppa. H. 18,6 cm

60 - Sechskantflasche mit Silbermontierung

Venedig, um 1700

Zuschlag: 1.300,00 €
Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf Schulter und an Hals getriebene Silbermontierung mit Bordüren und Kartuschen, darin hängende Tulpenblüten, gewölbter Klappdeckel, als Bekrönung durchbrochen gearbeitete Henkelvase...

61 - Kuttrolf

Deutsch, 17./19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In der Art der Angster (Kuttrolfe oder Gluggerflaschen) aus dem 17. Jh. gefertigt. Grünstichiges Glas mit Abriss. Kugelige, schrägoptische Wandung mit leicht hochgestochenem Boden. Fünfzügiger, spiralförmig gedrehter Hals mit schalenförmig...

62 - Seltener Deckelbecher

Facon de Venise, wohl Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Grünes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, nach oben gekämmten Milchglasfäden, Dekor auf Deckel nach unten gekämmt. Zylindrische Wandung mit Abriss, auf drei angesetzten, gekniffenen Füßen ruhend, an zwei Ansätzen rest. Gewölbter...

63 - Maigelein in Korbgeflecht

Deutschland, um 1800

Zuschlag: 500,00 €
Grünes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Napfförmige Wandung mit beidseitig angedrücktem, ovalem Lippenrand. L. 9 cm. Beiliegend ein Vermerk, dass es sich um einen Trinkbecher der bayerischen Armee handele, den ''Herr Peter aus...