Formglas

377 - Konfektschale

Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1840

Katalogpreis: 300 - 450 €
Mit Facetten-, Steindel und Hochschliff reich verziertes sowie teils blau, grün, gelb, bernsteinfarben und rosa lasiertes Glas. Kuppa mit zehnpassiger Mündung. Wandung mit teilweise tiefgeschnittenem Floraldekor sowie Inschrift ''Meiner lieben...

384 - Fußbecher mit Ansichten von Berlin

Böhmen oder Schlesien, um 1860

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Rot lasiertes, facettiert geschliffenes Glas. Umlaufend vier geschnittene und vergoldete Ansichten bez.: Königl. Palais - Brandenburger Thor - Königl. Schloßs - Museum in Berlin. Lippenrand min. best. und Fußrand min. beschl. H. 12 cm.

397 - Henkelbecher aus hellblauem Alabasterglas

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 180 - 220 €
Hellblaues Alabasterglas mit abgesetztem Lippenrand. Sechsfach geschälte Wandung mit Dekor in teils bunter, goldkonturierter Opakemailmalerei: Ranken mit Blüten und Blättern. Oberhalb des Standes hochbelassene Rundbögen. H. 9,5 cm

400 - Zwei Kerzenleuchter aus Bauernsilber

Bayerischer Wald oder Österreich, 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas, silbern bedampft, Tüllen Baluster und Fuß teils bernsteinfarben gebeizt. Boden geschlossen. H. 19 cm
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>