Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der ausladende Fuß gesponnen. Rest. H. 10,6 cm Lit.: Baumgartner/Krueger, Phoenix aus Sand und Asche, Nr. 490, ein in Speyer gefundener, siegellackroter Fuß eines Stangenglases. Lit.: Erwin Baumgartner, Die Sammlung Amendt, Nr. 146 und 162.
Deutschland, A. 16. Jh.
Zuschlag: 1.800,00 EUR
29 - Acht Fläschchen
95 - Aufsatzschale (Tazza) mit Goldrubinfaden
400 - 450 €
23 - Becher auf drei Kugelfüßen
400 - 600 €