Tauchfunde. Becher aus dunkelgrünem Glas mit gesponnenem Standring, hochgestochenem Boden mit Abriss und mit drei Reihen je fünf versetzten Nuppen, bis auf kleine Fehlstellen aus den originalen Fragmenten restauriert, H. 12 cm. Fragment eines Stangenglases mit gesponnenem Fuß, hochgestochenem Boden mit Abriss und mehreren Reihen mit versetzten Nuppen, H. 14,5 cm Lit.: Baumgartner/Krueger, Phönix aus Sand und Asche, 499. Der gleiche Deckelbecher in der Sammlung Brauser. Nr. 25. Lit.: Katalog des Archäologischen Museums Baden-Württemberg ''Glasklar'', Abb. 117, eine Sammelaufnahme mit Funden aus Ulm, darunter auch zwei Nuppenbecher.
Deutschland, 1. H. 16. Jh.
Zuschlag: 550,00 EUR
29 - Acht Fläschchen
95 - Aufsatzschale (Tazza) mit Goldrubinfaden
400 - 450 €
23 - Becher auf drei Kugelfüßen
400 - 600 €