Formgefertigt, geschnitten und teils poliert. Auf Unterseite Kopf eines Tigers mit gefletschten Zähnen. D. 8 cm Lit.: Katalog ''Glass Paperweights of the Bergstrom-Mahler Museum'', Tafel 73, Nr. 1298, ein formidentischer Briefbeschwerer mit gleichem Durchmesser, datiert ca. 1876.
USA, Gillinder & Sons, 2. H. 19. Jh.
Zuschlag: 150,00 EUR