Stängelgläser

828 - Satz 12 Stängelgläser

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Farbloses, teils schliffverziertes Glas mit orangebraunem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Gebirgslandschaft mit Kirche unter Bäumen an einem Flußlauf. Binnenzeichnung in Hochätzung. Auf der Wandung bez.: Richard (hochgeätzt)....

829 - Stängelglas

L.C. Tiffany, New York, um 1900

Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas mit unregelmäßig verzogener Fadeneinschmelzung in teils opalisierendem Orangebraun, Gelb, Grün und Violett. Unterseite in Gravur bez.: L.C.T. Favrile. H. 18 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Déco, Abb....

830 - Stängelglas

Zuschlag: 100,00 €
Gelbstichiges Glas. Sechspassiger Fuß. Unterseite in Gravur bez.: L.C.T. H. 14,8 cm

831 - Becher ''mit breitem Goldrand''

Peter Behrens (Entwurf), Benedikt von Poschinger, Krystallglasfabrik Oberzwieselau (Ausführung), um 1902

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas. Zylinderförmige, am Lippenrand leicht ausschwingende Kuppa mit breitem Goldband. H. 13,5 cm Peter Behrens entwarf 1902 diesen Gläsersatz für das Speisezimmer der Ausstellung ''Moderne Wohnräume'' im Warenhaus Wertheim in Berlin...

832 - Drei Stängelgläser

u.a. Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas. Kuppa mit Poliergold- und polychromem Transparentemaildekor: Mäanderornamente mit Kränze, stilisierte Beerenzweige, Zweige mit Sternornamenten. Vergoldete Ränder. H. 18 - 26 cm

833 - Wein- und Likörglas

Cristallerie de Saint-Louis, um 1910

Katalogpreis: 220 - 250 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas. Sechsfach facettierter Schaft. Roséfarben überfangene Kuppa mit geschnittenem und geätztem Dekor: Blütenzweig bzw. fliegende Gänse auf Wurmlinienfond. H. 22 und 17,5 cm

834 - Weinglas

Zuschlag: 170,00 €
Farbloses Glas. Sechsfach facettierter und an den Kanten gezänkelter Schaft mit eingeschlossener Luftblasenspirale. Bauchige, gelb überfangene Kuppa mit geschnittenem und geätztem Dekor: Maiglöckchen auf Wurmlinienfond. Ränder vergoldet. H....

835 - Karaffe

für Grand Marnier, um 1927

Kobaltblaues Glas. Umlaufen mit reliefiert geätztem und in Poliergold bemaltem Dekor: stilisierte Früchte und Blätter. Bez.: MARNIER LAPOSTOLLE, GRAND MARNIER CENTENAIRE 1827 - 1927. Stöpsel fehlt. H. 19 cm

836 - Karaffe

für Grand Marnier, um 1930

Farbloses Glas. Umlaufend reliefert geätzter und in Silber und Poliergold bemalter Dekor: stilisierte Weinranken mit Trauben sowie Apfelsinenzweige. Frontal bez.: MARNIER LAPOSTOLLE, GRAND MARNIER LIQUOR. Stöpsel passend gestaltet. H. 21 cm

837 - Satz von fünf Likörgläsern

Jean Beck (Entwurf), Glashütte Schliersee (Ausführung), um 1910

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas. Kuppa mit aufgeschmolzenen Nuppen in Grün, Rot, Braun, Blau sowie drei welligen Kerbschlifflinien. H. 14 cm Lit.: Chr. Sellner, Gläserner Jugendstil aus Bayern, Abb. 238 (dekorverwandte Arbeiten).