Stängelgläser

818 - Karaffe mit sieben Trinkgläsern

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1856

Farbloses Glas, drei Trinkgläser gelb gebeizt. Umlaufend mit matt geschnittenem Dekor: Gräser. Stöpsel fehlt. H. 12 - 25 cm Lit.: Glas aus Wien, J & L Lobmeyr, Vom Biedermeier bis zur Gegenwart, 1980, S. 36.

819 - Zehn Trinkgläser

u.a Konrad Habermeier (Entwurf), Gral-Glaswerkstätten, Dürnau, um 1937

Farbloses Glas. Auf Kuppa umlaufend geschliffenes Dekor: stilisierte Figuren, Tiere, Blüten- und Blattzweige. Ein Glas min. best. H. 10 - 19 cm

820 - Sieben Trinkgläser

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 550,00 €
Farbloses Glas. Kuppa mit sechs bzw. acht tropfenförmigen Appliken in Farblos bzw. Hellgrün. Zwei Becher mit Ätzmarke ''RG Ehrenfeld'' mit Römer. H. 10 - 18,5 cm

821 - Vier Pokale

Moser, Karlsbad, um 1930

Katalogpreis: 370 - 450 €
Alexandrit-, Beryl- und Eldorglas, reich mit Kerb- und Schälschliff verziert. H. 17,5 - 20 cm In den 1920er Jahren wurde die Farbskala des Unternehmens in Zusammenarbeit mit dem Berliner Forschungsinstitut und dem Chemiker Auer um neue Farbtöne...

822 - Satz von sechs Stamper

Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau (Ausführung), um 1910

Zuschlag: 230,00 €
Farbloses, Kuppa optisch geblasenes Glas. Breiter Schaft mit vier aufgeschmolzenen Nuppen in Rot sowie Fuß mit vierpassig, aufgeschmolzenen Glasfäden in Rot. H. 10 cm

823 - Likörglas

in der Art von Otto Prutscher (Entwurf), um 1910

Farbloses Glas, Kuppa rosafarben überfangen. Achtfach facettierter Schaft sowie Kuppa mit Schälschliffbordüren. H. 15 cm

824 - Satz von drei Wein- und zwei Likörgläsern ''Liane''

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Farbloses Glas. Wandung umlaufend mit zwei wellenförmig aufgeschmolzenen Glasfäden in Grün. H. 20 bzw. 13 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Die Glasfabrik Theresienthal, 1996, Abb. 40.

825 - Satz von drei Likörschalen

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920

Farbloses Glas. Sechsfach facettierter, an den Kanten gezänkelter Schaft und flache Kuppa. Ränder vergoldet. H. 17 cm

826 - Satz von drei Weingläsern

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910

Farbloses Glas. Fuß und Kuppa lüstriert. Schaft mit spiralig eingeschlossenen Luftblasen. H. 19,5 cm Sog. ''Favrillgläser'', welche für den europäischen Markt hergestellt und für 1,65 M verkauft wurden. Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte,...

827 - Satz von sechs Pokalen

Salviati & Co., Murano, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas. Achtseitige Kuppa am Ansatz mit tropfenförmigen Fadenauflagen in Farblos sowie umlaufend mit Dekor in polychromem Email: stilisierte Blattranken. Fußoberseite passend gestaltet. Vergoldeter Lippenrand. H. 18,5 cm