Stängelgläser

808 - Satz von sechs Weingläsern

Thomas Webb & Sons, Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, 1920er Jahre

Farbloses, reich schliffverziertes Glas mit geschnittenem Dekor: Ranken, Perlgehänge und Kartuschen mit Gitter. Schaft mittig konvex. H. 20 cm

809 - Satz von sechs Sektflöten

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas. Sechsfach facettierter Schaft. Kuppa sichtseitig mit matt geschnittenem Dekor: unterschiedliche Fischarten umgeben von Unterwasserflora. H. 15 cm

810 - Paar Weingläser

Böhmen, um 1900

Farbloses Glas. Sechsfach facettierter und gezänkelter Schaft. Kuppa sichtseitig mit matt geschnittenem Dekor: Fisch umgeben von Unterwasserflora. H. 18,5 cm

811 - Paar Likörgläser

Daum Frères, Nancy, um 1925

Katalogpreis: 120 - 180 €
Farbloses, optisch geripptes Glas. Ausgestellter Hohlfuß mit glockenförmiger Kuppa. H. 16,5 cm

812 - Vier Trinkgläser

Richard Süßmuth (Entwurf), um 1928, Werkstätte Richard Süßmuth (Ausführung), Penzig-Schlesien

Zuschlag: 110,00 €
Farbloses Glas mit figuralem Keilschliff. Ein Glas unterhalb des Fußes signert ''S''. H. 9,5 - 15 cm Lit.: Thorsten Bröhan, Glaskunst der Moderne, S. 376ff.

813 - Sektschale

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910

Farbloses Glas. Kuppaansatz achtfach facettiert. Kuppa umlaufend mit matt geschnittenem Dekor: Weinranken mit Trauben. Fußunterseite in Gravur bez.: Söhnlein Rheingold. H. 18,5 cm

814 - Weinglas

Deutsch, um 1900

Farbloses Glas. Schaft sechsfach in vier Stufen facettiert. Unterhalb des Lippenrandes Schälschliffbordüre. H. 16,5 cm

815 - Weinglas

Fritz Rehm (Entwurf, zuegschr.), Peill und Sohn, Glashüttenwerke Düren, um 1914

Farbloses Glas. Leicht gewölbter Tellerfuß, mittig verdickter Schaft sowie am Ansatz eingeschnürte, optisch geblasene Kuppa am Lippenrand leicht ausschweifend. H. 18,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, S. 127 (andere Gläser...

816 - Karaffe

Cristalleries de Baccarat, für Rémy Martin, Cognac, 20. Jh.

Farbloses Glas. Vorder- und Rückseite mit jeweils vier aufgeschmolzenen Applikationen in Farblos mit der Fleur de Lys sowie seitlich gekniffenem Band. Boden bez.: ''E. Remy Martin & Cie, Baccarat, AV5559, Cognac C.75l France'' sowie Ätzmarke....

817 - Karaffe

Cristallerie de Baccarat, 20. Jh.

Farbloses Glas. Umlaufend geätzter Dekor: reiche Blattranken sowie frontal zentriertes Wappen mit Vogel. Boden mit Ätzstempel bez.: COGNAC J. ET F. MARTELL MADE IN FRANCE BY BACCARAT. Stöpsel mit demselben Wappen. H. 28 cm