Stängelgläser

798 - Likörglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Katalogpreis: 280 - 330 €
Fuß und Schaft aus rosalinfarbenem Glas, längsoptisch geblasene Kuppa umlaufend mit goldkonturiertem Blatt- und Blütendekor in buntem Opak- und Transparentemail. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 15,4 cm

799 - Weinglas

Fachschule Steinschönau, um 1915/20

Katalogpreis: 350 - 380 €
Farbloses Glas. Achtfach facettierter Schaft. Dekor mit in Rechteckkartuschen gefassten Darstellungen in Schwarzlot- und farbiger Transparentemailmalerei auf mattiertem Grund: verschiedene Szenen mit Adam und Eva in Schattenrissmanier gerahmt von...

800 - Weinglas

Fuß und Schaft aus altrosafarbenem Glas. Kuppa aus farblosem Glas mit goldkonturiertem, bunten Emailmalereidekor: stilisierte Blüten und Blätter. H. 14,5 cm

801 - Champagnerschale

Siegfried Haertel (Entwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas Am Kuppaansatz sechsfach facettiert. Kuppa mit Dekor in Poliergold und buntem Transparentemail: Rosenblüten. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 19 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, Abb. S. 48 (Form).

802 - Weinglas

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920

Farbloses Glas. Schaft teils sechsfach facettiert. Optische geblasene Kuppa einfach eingeschnürt und mit Dekor in roséfarbenem Transparentemail und Poliergold: Blüten auf Wurmlinienfond. Ränder vergoldet. H. 19,5 cm

803 - 51-teiliges Trinkservice

Josephinenhütte, Schreiberhau, 1900 - 1910

Katalogpreis: 2.500 - 4.000 €
Bestehend aus: 4 großen und 4 kleinen Weingläsern, 12 Sektschalen, 6 Likörgläsern, 5 Bechern, 6 Schalen sowie 5 kleinen und 9 großen Tellern. Farbloses Glas mit vergoldeten Rändern. Unterhalb des Lippenrandes breites Band auf mattiertem...

804 - Trinkglas

Signiert Elfi Ely, Stuttgart, 1945/50

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas. Auf der Wandung matt geschnittener Dekor: fliegende Elfe mit einer Pusteblume. Sign. ''Elfi Ely''. H. 13 cm 1915 in London geboren, hat Elfi Ely ab 1934 die Kunstgewerbeschule in Stuttgart besucht, wo sie von der Textilabteilung...

805 - Seltenes Stängelglas

Anton Peter Witt (Dekorentwurf & Ausführung), Karbitz/Dresden, um 1925 - Glas: Hans v. Poschinger (Formentwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, 1919

Katalogpreis: 280 - 330 €
Farbloses Glas (sog. Strohglas). Unterhalb der Kuppa aufgeschmolzener Ring in opak hellblauem Glas. Auf der Schauseite stilisierter männlicher Akt in flacher, matt belassener Gravur. Rückseitig lineare Ornamente in Diamantriß. H. 18,5 cm Lit.:...

806 - Weinglas

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1902

Farbloses Glas. Facettierter Schaft mit horizontalem Kerbschliff. Auf der Schauseite der längsoptisch geblasenen Kuppa geschnittener Dekor einer Schwertlilie. An Mündung und Fußrand Band aus graviertem, geometrisierendem Dekor auf Poliergold-Fo...

807 - Kelchglas

wohl Cristalleries du Val Saint-Lambert, Seraing, um 1881

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses Glas. Flächenfüllend auf trichterförmiger Kuppa, Schaft und Fuß reicher, mattgeschnittener Dekor: Blüten und Blattwerk der Trichterwinde. H. 18 cm Lit.: Glas. Historismus und die Historismen um 1900, Kunstgewerbemuseum Schloss...