Stängelgläser

788 - Stängelglas mit Narzissen

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit buntem Transparentemaildekor: stilisierte Narzissenblüten in fünffacher Motivwiederholung. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite bez.: 485 (in rotbraunem...

789 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Farbloses, optisch geblasenes Glas mit buntem Transparent- und weißem Opakemaildekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Unterseite bez.: 466. (in weißem Opakemail aufgemalt)....

790 - Stängelglas

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Katalogpreis: 380 - 420 €
Farbloses Glas mit blauem Transparentemail. Umlaufend stilisierter Blütenblattdekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 22 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser - Vom Jugendstil zum Art Deco, S. 102 ff (Varianten).

791 - Likörglas

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit grünem und rotviolettem Transparentemail. Umlaufend stilisierter Blütenblattdekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 16,2 cm Lit.: U. Schröder - Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 102 f. (form- und...

792 - Champagnerschale

Rheinische Glashütte AG, Köln-Ehrenfeld, um 1902

Katalogpreis: 680 - 780 €
Zuschlag: 800,00 €
Fuß und Schaft aus lindgrünem Glas. Kuppa grün überfangen mit umlaufend zweifach geätzten, stilisierten Blütenblättern in fünffachem Rapport. H. 18 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser 1998, S. 241.

793 - Weinglas

Rheinische Glashütte AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Katalogpreis: 680 - 780 €
Fuß und Schaft aus lindgrünem, am Kuppaansatz geripptem Glas. Schalenförmige Kuppa aus farblosem Glas, orangegelb überfangen. Auf Kuppa umlaufend zweifach geätzter Dekor: stilisierte Blätter. H. 18 cm

794 - Likörglas

Katalogpreis: 380 - 420 €
Zuschlag: 400,00 €
Spiralig gerippter Fuß und Schaft aus lindgrünem Glas. Kuppa aus farblosem Glas, orange überfangen. Auf Kuppa umlaufend zweifach geätzter Dekor in fünffachen Rapport: stilisierte Blütenblätter. H. 13 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgläser vom...

795 - Vier Likörgläser

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Spiraloptisch gerippter Fuß und Stängelschaft aus hellgrünem Glas. Die farblose Kuppa mit Überfängen in Rubinrosa, Grün, Violett und Gelb. Geätzter Dekor: stilisierte Blütenblätter. H. 13 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil...

796 - Likörglas

Koloman Moser, Wien, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Fuß und tropfenförmiger Schaft aus bernsteinfarbenem, optisch geblasene Kuppa mit kugeligen Dellen aus farblosem Glas. H. 15 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, Abb. 53 (Varianten).

797 - Likörglas

Lilly Jacobsen (Dekorentwurf), Wiener Werkstätte, um 1915

Katalogpreis: 330 - 380 €
Zuschlag: 330,00 €
Fuß aus blauem, Kuppa aus farblosem Glas mit bunter Emailmalerei. Dekor: Stilisierte Pflanzenranke und Zickzackfries. In Schwarzlot bez.: ''LI'' und ''WW'' (ligiert). Ein Teil min. best. H. 5,3 cm