Grünes Glas mit ausgeschliffenem Abriss und originalem Klebeetikett Lobmeyr. Auf der bauchigen Wandung in sehr feiner, polychromer Emailmalerei Wappen mit zweifacher Helmzier und ornamentale Rosetten, unterhalb des Lippenrandes, dem Stand und dem applizierten Henkel Emailpunkt-Bordüre. Auf Ansatz des Henkels Lobmeyr-Signé in weißem Email. H. 23,5 cm
J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880, Anton Ambros Egermann (Bemalung)
Zuschlag: 170,00 EUR