Modernes Glas & Studioglas

921 - Vase mit Wassermann und Nixen

Stanislav Libenský, um 1947

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Emailmalerei. Umlaufender Dekor: Wassermann mit Nixen. H. 29,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 140 ff.

922 - Vase

Stanislav Libensky (zugeschr.), um 1945

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit geätztem und in buntem Transparentemail bemaltem Dekor: Marionetten, u.a. König und Königin. H. 20 cm. Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 140 ff.

923 - ''Der Kuss'' (Kopf mit zwei Gesichtern)

Stanislav Libensky und Jaroslava Brychtova, 1958 - 60

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Rotes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: S.LIB. - J.BRY. 1958 - 60. H. 16 cm Lit.: GR 1970, S. 339, Modell Nr. 1000/16 - Neues Glas in Europa, Düsseldorf 1990, S. 280 - Grover, 'Contemporary Art Glass' 1975,...

924 - Bedeutende Plastik ''Metamorphosis V''

Stanislav Libenský & Jaroslava Brychtová, 1984 - 1987

Katalogpreis: 60.000 - 80.000 €
Grünes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Signiert und datiert: S. LIBENSkÝ - J. BRYCHTOVÁ 1984 - 87. 107 x 93 x 68 cm Lit.: M. Klasova, Libenský - Brychtová, Prag 2002, Abb. 146 Von dieser Skulptur gibt es nur 3 Exemplare. Ein...

924 A - Bedeutende Plastik ''PIT''

Ivan Mares, 2009

Katalogpreis: 40.000 - 45.000 €
Farbloses, partiell blasiges Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Signiert. L. 89 cm Diese Plastik wurde in mehreren sehr aufwändigen Arbeitsgängen im ''Cire perdue''- Verfahren hergestellt. Bevor die Politur erfolgte, mußte die...

925 - Bedeutendes Glasregal ''Spirit of Himalaya'' Ivo Rozsypal, 1997-1998 Schwarzes u

Ivo Rozsypal, 1997-1998

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Schwarzes und weißes Opaxitglas, rotes und hellblaues Farbglas, Kristallglas, partiell formgeschmolzen, geschliffen, poliert und geklebt. Signiert: ''Rozsypal 1998''. H. 1,94 m. Lit.: Ivo Rozipal, ''glass drawing painting'', Seite 310 Ivo Rozsypa...

926 - Bedeutende Glasskulptur ''Staccato''

Ivo Rozsypal, 1983

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Skulptur aus schwarzen und weißen geschichteten und geklebten Opaxitglasscheiben (hergestellt in Chodov bei Karlsbad). Geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert: ROZSYPAL '83. H. 54,5 cm Diese bedeutende Plastik der klassizistischen Postmo...

927 - ''Sphäre''

Bohumil Elias, 1997

Katalogpreis: 1.200 - 1.800 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Flachglas, oben mit Flußsand beklebt, zweiteilig. In der Mitte angeklebte Halbkugel, deren Vorderseite mit Platin und Rückseite mit Farbe bemalt ist. Auf Metallfuß stehend. In Gravur signiert: Elias '97. 80 x 65 cm

928 - Vase

Pavel Hlava, 1967

Farbloses Glas, teils kobaltblau überfangen, mit eingearbeitetem unregelmäßigem Luftblasendekor. Unterseite in Vibrogravur signiert: Pavel Hlava Czechoslovakia 1967 und PH. (im Kreis, ligiert). H. 26,5 cm Von Pavel Hlava erworben

929 - Teller

Vladimír Jelínek, 1958

Farbloses Glas, mit Rubinüberfang und abstrakter gelber Bandeinschmelzung. In Diamantriß signiert: V. Jelínek 58. D. 28,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 89 Erworben von Jelínek. Eine vergleichbare Arbeit befindet sich im...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>