Farbglas des 19. Jahrhunderts

407 - Pokal

Josephinenhütte, Schreiberhau, Malerei Joseph Hasenkopf, um 1912

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas. Auf dem Scheibenfuß und dem konischen Schaft umlaufendes Dekor in Polier- und Reliefgold sowie polychromer Opakemailbemalung in dreifachem Rapport: Rosen-, Kirsch- und Chrysanthemenzweige mit Blüten. Lippen- und Fußrand vergolde...

408 - Uranglaspokal

Böhmen, datiert 1842

Eleonorengrünes, facettiertes Uranglas. Unterseite gesteinelt, Schaft mit wabenfacettiertem Nodus, Kuppa am Ansatz auskragend verziert mit hochgeschliffenem Feld, darin gravierte Inschrift und Datierung ''Der Mäßigkeits-Verein seinem Präbibent...

409 - Uranglasbecher

Böhmen, um 1840

Eleonorengrünes, facettiertes Uranglas mit Steinelschliffornamenten. H. 11 cm.

410 - Großer Uranglaspokal

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 650 - 800 €
Zuschlag: 550,00 €
Annagelbes, reich schliffverziertes Uranglas. H. 28 cm.

411 - Uranglaspokal

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 350,00 €
Annagelbes, facettiertes Glas mit reich schliffverziertem Boden. H. 18 cm.

412 - Zwei Deckelkrüge mit Ansichten von Marienbad

Böhmen, 2.H.19.Jh.

Farbloses, teils rot lasiertes Glas. Auf einem Krug frontal geschnittene Inschrift ''Andenken von Marienbad'', seitlich je eine geschnittene Ansicht bez. ''Waldquelle'' und ''Kreuzbrunn''. Zinngefaßter, facettiert geschliffener Glasdeckel. H....

413 - Zwei Deckelkrüge mit Ansichten der Sächsischen Schweiz

2.H.19.Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses, teils rot lasiertes Glas. Auf einem Krug frontal geschnittene Ansicht bez. ''Königstein'' und Inschrift umlaufend am zinngefaßtem Glasdeckel: ''Prüfungsschießen 1897 d. besten Schützen d. 1. Jahrganges 5/177''. H. 18 cm. Der zweite...

414 - Drei Deckelkrüge mit Ansichten von Teplitz

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, teils rot lasiertes Glas mit geschnittenen und bezeichneten Ansichten von Teplitz. Auf zweien der zinngefaßten Glasdeckel Namensinschrift ''C.Walter''. H. 15 - 17 cm.

415 - Karaffe mit Stöpsel mit Ansichten von Ungarn

2.H.19.Jh.

Rot lasiertes Glas. Auf der facettierten Wandung umlaufend vier geschnittene Ansichten bez.: ''Hideg Fürdök'' - ''Buziasi Fogado'' - ''Georgevits Villa'' - ''Töltöhaz es Mihalykut''. H. 21 cm.

416 - Weltkriegspokal

Böhmen, datiert 1914-15

Rot lasiertes Glas. Frontal geschnittenes Eisernes Kreuz mit Lorbeerkranz, Adler, Fahnen und Standarten, datiert ''A.D. 1914-15''. Rückseitig Inschrift ''Wir wollen sein ein einig Volk von Brüdern , in keiner Not uns trennen und Gefahr'', gerahm...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>