Farbglas des 19. Jahrhunderts

379 - Becher mit Ansicht von Salzbrunn

Schlesien, um 1830

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, schliffverziertes, partiell rosafarben lasiertes Glas. Frontal Hochovalmedaillon mit Inschrift ''Salzbrunn'', darüber und darunter je eine Bordüre mit Blattzweigen und Stecknadelkopf-Blüten. H. 10,5 cm

380 - Fußbecher und Flakon mit Stöpsel

Böhmen, wohl Werkstatt Friedrich Egermann, Mitte 19. Jh.

Flakon: Farbloses, rundum schliffverziertes, teils mit Farblasuren dekoriertes Glas. Standunterseite mit Strahlenschliff verziert. Auf der Wandung sechs stark herausgeschliffene, bunt lasierte Knollen mit in Tiefschnitt ausgeführten Blütenzweige...

381 - Seltener Henkelbecher

Bezeichnet "Geblasen zu Neuwelt... 1845"

Seltener Henkelbecher Bezeichnet ''Geblasen zu Neuwelt... 1845'' Farbloses, in der unteren Hälfte mit fein ausgeführten Schliffornamenten verziert, der Boden mit Goldrubinunterfang. Unterhalb des Lippenrandes gravierte Inschrift ''Geblasen zu...

382 - Fußbecher mit Otto von Bismarck

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, E. 19. Jh.

Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang. Frontal radiertes, vergoldetes Brustbildnis des ''Eisernen Kanzlers'', darunter zwei Eichenzweige. H. 16,8 cm.

383 - Becher und Kännchen mit Ansichten der Sächsischen Schweiz

Mitte 19.Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Farbloser, facettierter Becher mit sechs rosa, lila und blau lasierten, erhabenen Ovalmedaillons, darin geschnittene und bezeichnete Ansichten der Sächsischen Schweiz. H. 11 cm. Dazu rot lasiertes, facettiertes Kännchen mit drei geschnittenen...

385 - Henkelkännchen mit Rotrand

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Weißes Alabasterglas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der gedrückten, kugeligen Wandung in Gold- und bunter Emailmalerei sehr fein ausgeführter Dekor mit Blumensträußen und Blattranken. Auf Lippenrand aufgelegter Faden aus Goldrubinglas. H....

388 - Zuckerdose

Böhmen, M. 19. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
Bernsteinfarbenes Glas. Die abgeschrägten Kanten mit Schwarzlot. Auf dem Deckel und der Wandung in polychromer, pastoser Emailmalerei Apfelblüten und Blätter. H. 11,5 cm

389 - Deckeldose

Böhmen oder Schlesien, 2.H.19.Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Kobaltblaues Glas mit Bemalung in weißem und rosa Email. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Seitlich zwei montierte Henkel. Dekor auf Deckeloberseite: Schmetterling und eine auf Blütenzweigen sitzende Schwalbe. Metallmontiert, auf vier Füßen...

390 - Konvolut drei Zuckerdosen

Böhmen, M. 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Weißes Alabasterglas, eine mit Uran eingefärbt (Chrysoprasglas). Im Querschnitt ovale Korpusse. Metallmontierung. H. 8 - 11 cm

391 - Große Deckeldose

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885

Zuschlag: 1.800,00 €
Im Querschnitt rechteckiger Korpus aus bernsteinfarbenem Glas. Dekor aus bunter, goldkonturierter Pastosemailmalerei: Blumenranken, auf der Deckeloberseite mittig ein Hahn, seitlich zwei Fabelwesen. Deckel und Stand messingmontiert auf vier Kugelf...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>